Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Климатолог: столицу России могут перенести в Сибирь

23.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1454

Согласно прогнозам климатолога Алексея Кокорина, столицу России придется перенести в Сибирь из-за наихудшего сценария глобального потепления. Предположение вызывает оживленные дебаты и обсуждения, тем самым подчеркивая нарастающую тревогу в отношении изменения климата и его последствий. Об этом сообщает РИА Новости.

Климатолог: столицу России могут перенести в СибирьФото из открытых источников

Увеличение глобальной среднегодовой температуры на пять градусов относительно конца XIX века является темой особой важности в современном мире. В свете достижения углеродной нейтральности, что является одним из целей Парижского соглашения по климату, США и страны Евросоюза планируют достичь этой цели к 2050 году, в то время как Россия и Китай намерены сделать это к 2060 году, а Индия - к 2070 году.

Кокорин предлагает принять во внимание наихудший сценарий, согласно которому температура на Земле продолжит повышаться на 2-2,5 градуса относительно доиндустриальной эпохи. Это приведет к более частым и интенсивным волнам жары, которые будут охватывать планету в два-три раза чаще, чем в настоящее время.

"Таким образом, жаркие периоды, которые мы испытывали раз в 10 лет, станут повторяться каждые три года. Мы сможем жить в таких условиях, но нам потребуется адаптация", - поясняет Кокорин.

Однако эксперт отмечает, что перенос столицы в Сибирь является маловероятным событием, даже при наихудшем сценарии. Несмотря на это, его предположение привлекает внимание и вызывает серьезное обсуждение.

Парижское соглашение по климату, принятое в 2015 году, является международным шагом в борьбе с изменением климата.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ