Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Эксперт назвал страны, которым грозит катастрофа из-за глобального потепления

24.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1387

Ученые все чаще предупреждают о непредсказуемых последствиях глобального потепления, и сегодня они говорят о чем-то еще более тревожном. Исследования показывают, что таяние ледников в Антарктиде может привести к возникновению массовых оползней и разрушительных цунами. Это ставит под угрозу не только экологическую систему, но и жизни множества людей. Об этом пишет sportkp.ru.

Эксперт назвал страны, которым грозит катастрофа из-за глобального потепленияФото из открытых источников

Издание Talker приводит данные этих исследований, предупреждая о потенциальной угрозе для Южной Америки, Новой Зеландии и Юго-Восточной Азии.

Геологические оползни под водой являются одной из основных угроз, связанных с изменением климата. Природные катаклизмы этого масштаба могут привести к серьезным человеческим жертвам и разрушению инфраструктуры, включая подводные кабели. Это, в свою очередь, приведет к экономическим и социальным последствиям, которые будут затрагивать все сферы нашей жизни. Опасность заключается не только в непосредственных последствиях оползней и цунами, но и в их долгосрочных эффектах на окружающую среду.

Преподаватель гидрографии и исследования океана Дженни Гейлз из Плимутского университета считает, что сейчас нашим главным приоритетом должно стать более детальное изучение прошлых изменений климата и их воздействия на окружающую среду. Изучение исторических сдвигов и катастроф поможет нам лучше понять, какие последствия могут причинить глобальное потепление и как подготовиться к ним.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Экология
Водные войны: может ли управление погодой привести к борьбе за ресурсы?
05.04.2024 2361

Когда речь заходит о воздействии на круговорот воды на Земле, то стирается грань между наукой и фантастикой. Непрерывное вмешательство человека нарушает этот хрупкий баланс, превращая засушливые ландшафты и неурожаи в предвестники мрачного будущего.

Добыча полезных ископаемых в Африке угрожает популяции человекообразных обезьян
05.04.2024 2294
Гигантские градины в Испании: Ученые наблюдают рост экстремальных погодных явлений
03.04.2024 2286
На берегах озера Байкал обнаружили активный разлом, вызванный неизвестным грязевым вулканом
07.04.2024 2152
«Рыбу судного дня» обнаружили перед землетрясением на Тайване
05.04.2024 2123