Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Нераскрытые тайны Забайкальского края: древнее строение обнаружили на берегу реки

08.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1846

В Забайкальском крае после наводнения в 2021 году местные жители обнаружили старинное бревенчатое здание, которое оказалось скрыто под слоем грунта.

Нераскрытые тайны Забайкальского края: древнее строение обнаружили на берегу рекиФото из открытых источников

Строение расположено на берегу реки в селе Зюльзя Нерчинского района и не имеет окон и дверей. Эта постройка имеет четыре глухие стены, уходящие вглубь, а рядом могло быть хорошее место для постройки дома на берегу реки. В настоящее время неизвестно, был ли там дом рядом или нет, так как данные о домах в этом районе в архивах не нашли. Местные жители считают, что раньше на этом месте была мельница.

Согласно замруководителю государственной службы по охране объектов культурного наследия края Владимиру Нестеренко, это здание, скорее всего, является историческим объектом. Чтобы подтвердить это, необходимо провести фундаментальные, историографические исследования. Такие находки могут помочь в исследовании истории этого района и выявлении древних культурных ценностей.

Фото из открытых источников

Согласно археологическим исследованиям, на территории Забайкальского края были найдены следы древних поселений, которые возникли ещё в эпоху неолита и бронзового века. Большинство из них было связано с кочевыми народами, которые жили в этом регионе.

По мнению профессора Николая Ивановича Голованова, каждый артефакт и объект культурного наследия помогает нам лучше понять нашу историю и происхождение, а такие находки являются ключом к нашему прошлому и помогают строить будущее.

Однако, время играет против исследователей, так как подземные воды могут вытолкнуть здание из-под земли. Поэтому важно успеть изучить и сфотографировать это здание, чтобы сохранить его историческую ценность. Кроме того, находки подобного рода не только могут помочь узнать историю региона, но и привлечь туристов.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Катаклизмы
Интересное в СМИ