Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Как меняется лицо человека, выполняющего умственную работу: исследование ученых

06.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1675

Как вы думаете, можно ли узнать, что вы думаете только по вашей мимике? Международная команда ученых это выяснила.

Как меняется лицо человека, выполняющего умственную работу: исследование ученыхФото из открытых источников

Журнал Cognitive, Affective & Behavioral Neuroscience опубликовал статью, в которой ученые доказывают, что лицо человека «отпечатывает» умственные усилия. Используя электромиографию (fEMG) лица, ученые смогли зафиксировать, какие мышцы задействованы, когда приходится решать серьезные когнитивные задачи.

В ходе исследования студентам была предложена сложная математическая задача, и ученые заметили, что в моменты напряжения мыслительных процессов у них начинают включаться мышцы скул и мышцы, которые отвечают за нахмуривание лба. Таким образом, ученые установили связь между умственными усилиями и мимикой.

Однако, интересный факт заключается в том, что когда студентам было предложено решить эту задачу за солидную сумму денег, то даже при решении трудной задачи, человек хмурился заметно меньше. Предвкушение выгоды давало позитивные эмоции, которые перевешивали ощущение сложности задачи, отсюда и некоторое расслабление мышц.

Таким образом, ученые доказали, что мимика лица может отражать нашу внутреннюю жизнь, и это может иметь важные последствия для общения и межличностных отношений. А кто знает, может быть, в будущем мы сможем читать мысли друг друга, просто посмотрев на наши лица.