Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Искусственный интеллект взыскивает долги: новая эра или угроза социальному неравенству?

19.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1360

Искусственный интеллект (ИИ) находит свое применение во многих сферах, и взыскание долгов не стало исключением. Компания Skit.ai из Нью-Йорка и Бангалора намерена использовать ИИ для совершения миллионов звонков в процессе взыскания долгов. Об этом сообщает vice.com.

Искусственный интеллект взыскивает долги: новая эра или угроза социальному неравенству?Фото из открытых источников

Этот новый подход позволит роботам вести общение с должниками через текст и голосовые сообщения, требуя возврата долга. Представители компании утверждают, что такая автоматизация сделает процесс взыскания более эффективным.

Однако многие эксперты высказывают опасения относительно использования ИИ в данной области. Основательница "Исследовательского института распределенного ИИ" Тимнит Гебру считает, что применение искусственного интеллекта для взыскания долгов может привести к усилению социального неравенства. Она называет этот подход "наказанием тех, кто уже испытывает трудности".

По мнению Гебру, ИИ может ухудшить проблемы бедности и социального неравенства, а также привести к увеличению числа судебных исков по взысканию долгов.

Однако, приверженцы использования ИИ в этой области считают, что автоматизация позволит сэкономить время и ресурсы, а также улучшить точность и эффективность процесса взыскания долгов.

Вопросы социального влияния и этичности использования ИИ во взыскании долгов остаются открытыми и требуют дальнейших обсуждений. Будущее покажет, какие последствия принесет внедрение этой новой технологии в сферу взыскания долгов.

 

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Наука и технологии