Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

1100-летний нагрудник с надписью на кириллице нашли в Болгарии

21.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1605

Специалисты Национального музея Болгарии обнаружили уникальную реликвию в руинах крепости - 1100-летний нагрудник с надписью-оберегом на кириллице. Этот оберег, выполненный из свинца, предназначался для ношения на груди и служил защитой от бед.

1100-летний нагрудник с надписью на кириллице нашли в БолгарииФото из открытых источников / Иллюстративное фото

Исследовательская группа под руководством археолога Ивайло Канева, занимающаяся раскопками на территории крепости, сообщила, что надпись на нагруднике содержит имена Димитр и Павел. С большой вероятностью эти люди являлись просителями защиты, но более точной информации о владельцах пока нет. Ученые предполагают, что они, скорее всего, были родственниками, а Димитр мог быть военным в гарнизоне.

Фото из открытых источников

Эта находка относится к эпохе правления царя Симеона I, известного также как Симеон Великий, который управлял Болгарской империей с 893 по 927 годы. Во время его правления империя смогла значительно расширить свои границы путем военных походов против Византийской империи.

По словам Канева, кириллическая система письменности появилась в средние века. Основываясь на методе написания букв, ученые предполагают, что данный нагрудник попал в крепость между 916 и 927 годами. Учитывая, что самые древние кириллические тексты, по оценкам экспертов, датируются 921 годом, возможно, что на этом нагруднике может быть еще более древняя надпись.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ