Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Огромного динозавра обнаружили в Аргентине: техника не выдержала перевозку останков

22.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1645

Огромного динозавра с длинной шеей, названного Chucarosaurus diripienda, обнаружили палеонтологи в Аргентине. Результаты соответствующего исследования опубликованы в журнале Cretaceous Research.

Огромного динозавра обнаружили в Аргентине: техника не выдержала перевозку останковФото из открытых источников

Живший около 90 миллионов лет назад, этот травоядный динозавр имел впечатляющую длину около 30 метров.

Исследование останков этого гиганта было нелегкой задачей. Окаменелости Chucarosaurus diripienda оказались настолько тяжелыми, что привели к дорожно-транспортному происшествию, когда исследователи перевозили их для изучения в Буэнос-Айрес. Тем не менее, никто не пострадал, а прочные кости динозавра даже сломали асфальт дороги.

Эта авария вдохновила ученых на название динозавра Chucarosaurus diripienda. Слово "chucaro" на языке коренного населения региона кечуа означает "твердое и неукротимое животное", а латинское слово "diripienda" переводится как "взбитый".

Окаменелости C. diripienda обнаружили археологи в 2018 году в патагонской степи в провинции Рио-Негро. Они включали семь различных костей, в том числе из передней конечности (плечевая кость, лучевая кость, пясть), бедра (седалищная кость) и задней ноги (бедро, большеберцовая кость и малоберцовая кость). Перемещение этих тяжелых костей требовало усилий нескольких человек.

Согласно старшему автору исследования Фернандо Новасу, Chucarosaurus diripienda весил от 30 до 40 тонн в период своего существования в середине мелового периода. Хотя это не самый крупный динозавр, он объединял в себе характеристики длины и мощи, подобные таким гигантам, как патаготитан, аргентинозавр и нотоколосс, весившим около 70 тонн. Вероятно, самым длинным известным динозавром был суперзавр, живший около 150 миллионов лет назад на территории современного американского Запада. Его длина, вероятно, превышала 39 метров. Chucarosaurus diripienda сочетал в себе как длину, так и силу.

Длинная шея этого динозавра позволяла ему достигать верхушек деревьев и питаться их листвой, а его длинный хвост служил эффективным оружием против нападений крупных плотоядных динозавров. У Chucarosaurus diripienda были все необходимые приспособления для выживания и преуспевания в своей среде обитания.

Открытие и изучение останков Chucarosaurus diripienda имеет большое значение для науки. Оно позволяет расширить наше понимание динозавров и их эволюции, а также предоставляет ценную информацию о древней экосистеме, в которой они существовали. Исследователи продолжат изучение останков и раскрытие новых фактов о жизни и поведении этого удивительного динозавра.

Метки:
Динозавры