Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

В Мексике на строительной площадке нашли древний город майя

28.05.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 2442

В Мексике археологи нашли руины древнего города майя с дворцами, пирамидами и площадями на строительной площадке будущего промышленного парка на полуострове Юкатан, сообщает The Guardian.

В Мексике на строительной площадке нашли древний город майяФото из открытых источников / © REUTERS / Lorenzo Hernandez

Один из археологов, руководивших раскопками, заявил, что, предположительно, в этом городе проживало более 4000 человек.

"Были люди из разных социальных слоев… священники, писцы, которые жили в этих больших дворцах, а также были простые люди, которые жили в небольших зданиях", — рассказал археолог.

Также археологами были обнаружены захоронения взрослых и детей, они были погребены с обсидиановыми орудиями и другим имуществом.

Ранее археологи обнаружили пять древних гробниц, украшенных хорошо сохранившимися картинами, на кладбище-некрополе недалеко от столицы Египта, Каира, в Саккаре. Найденные гробницы принадлежат высокопоставленным чиновникам Древнего царства и первого промежуточного периода истории Древнего Египта, датируемого более 4 тысяч лет назад.

Также в марте сообщалось, что археологи обнаружили страшное оружие древности под Тулой — боевые двушипные наконечники, которые начали распространяться по всей лесной зоне Восточной Европы.

Самое популярное