Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые необычным способом обратили вспять процессы старения у мышей

06.05.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 5768

Это звучит как что-то из научно-фантастического романа, но оно основано на холодных исследованиях: пересадка фекальных микробов от молодых мышей в старых мышей, вероятно, обращает вспять основные признаки старения в кишечнике, глазах и мозге пожилых животных.

Ученые необычным способом обратили вспять процессы старения у мышейФото из открытых источников

Дальнейшие эксперименты показали, что это работает и в обратном направлении: перемещение микробов из кишечника старых мышей к более молодым особям привело к тому, что у молодых появились признаки старения, включая усиление воспаления в мозге и снижение ключевого белка, необходимого для нормального зрения. Исследование было опубликовано в журнале Microbiome.

Это ни в коем случае не рецепт вечной молодости, но по мере того, как мы становимся старше, мы, естественно, становимся более восприимчивыми к износу, разрыву и болезням – отчасти из-за того, как наш кишечник деградирует. Эти эксперименты показывают, что с этим можно что-то сделать, хотя до сих пор это было проделано только на мышах.

«Мы проверили гипотезу о том, что манипулирование кишечной микробиотой влияет на развитие основных сопутствующих заболеваний, связанных со старением, и, в частности, воспаления, поражающего мозг и сетчатку», - пишут исследователи в своей опубликованной статье.

Увеличение воспаления вокруг мозга и сетчатки в глазах имеет тенденцию происходить по мере того, как мы становимся старше, в то время как возрастное хроническое воспаление, связано со специфическими иммунными клетками.

Когда микробы из фекалий были перенесены от молодых к старым мышам, это воспаление показало признаки обращения вспять. Когда трансплантат был перемещен в обратную сторону, у молодых мышей начали появляться признаки старения кишечника и воспаления.

«Наши результаты показывают, что возрастные изменения в кишечной микробиоте мышей способствуют нарушению целостности кишечного барьера и системному и тканевому воспалению, влияющему на сетчатку и мозг, но эти изменения могут быть обращены вспять путем замены молодой донорской микробиотой», - пишут исследователи.

Научные исследования дают нам больше понимания того, как кишечные микробы связаны с нашим здоровьем – будь то проблемы психического здоровья или проблемы физического здоровья, например, ожирение.

Другими словами, смесь бактерий в наших кишечниках действительно имеет значение, и изменение этой смеси, будь то с помощью диеты или фекальных трансплантатов, может принести множество различных преимуществ для здоровья.

Теперь исследователи собираются изучить еще один вариант. Будущие исследования планируется посмотреть, как долго положительное воздействие этих фекальных трансплантатов может длиться, и какие кишечные микробы, в частности, контролируют наблюдаемые эффекты. Затем ученые могут начать исследовать, может ли это работать и у людей.

Метки:
Здоровье
Наука и технологии
Китай анонсировал строительство нового типа железной дороги
04.03.2024 1861

Китайская компания T-Flight заявила о подготовке к строительству нового типа железной дороги, которая позволит поездам двигаться со средней скоростью от 1 500 до 2 000 км/ч.

Создана технология самоуничтожения чипов по отпечатку пальца
05.03.2024 1651
Генеративный ИИ усугубляет кризис дезинформации
03.03.2024 1558
Ученые нашли способ вернуть к жизни вымерших животных
08.03.2024 1446
В Великобритании продемонстрировали лазерное оружие DragonFire
14.03.2024 757