Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Создан почти бесшумный дрон на ионном двигателе

04.05.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 5868

Аппарат создает уровень шума ниже 70 дБ.

Создан почти бесшумный дрон на ионном двигателеФото из открытых источников

Представьте себе полностью электрический дрон с нулевым уровнем выбросов и без шума. Он может летать где угодно, практически незамеченным, и использоваться в различных ситуациях от поиска и спасения до военных операций. Теперь такой дрон существует, и он работает на ионной тяге.

В прошлом месяце технологический стартап из Флориды под названием Undefined Technologies представил бесшумны дрона eVTOL с необычным дизайном под названием Silent Ventus, который работает на ионном движении.

«Silent Ventus - яркий пример нашего намерения создать прогрессивную и менее шумную городскую среду», - сказал Томас Прибаник, основатель и генеральный директор Undefined Technologies. «Дизайн приближает нас к конечному продукту и позволяет продемонстрировать двойное использование нашей технологии».

Дрон использует запатентованную технологию для активации ионного облака, окружающего аппарат. Это позволяет ему генерировать высокие уровни ионной тяги в атмосфере и совершать полет почти в тишине.

Инженеры, ведущие испытания, сообщили, что время полета корабля увеличилось в пять раз по сравнению с предыдущей версией, которая создавала уровень шума менее 85 децибел.

Согласно веб-сайту Undefined Technologies, беспилотник «использует новые физические принципы для создания уровня шума ниже 70 дБ». Это сделало бы его идеальным для использования в районах, где приемлемые уровни шума для жилых, промышленных и коммерческих зон варьируются от 50 до 70 дБ.

Для сравнения, большинство дронов производят шумы в районе 85-96 дБ. Время покажет, откроют ли новые «бесшумные» дроны новую эру тихих дронов, которые не наносят ущерба окружающей среде и выполняют свои задачи.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Дроны
Интересное в СМИ