Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

В некоторых странах к 2050 году будет жить невозможно

06.05.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 3275

Ученые заявили, что к 2050 году температура воздуха в жарких странах будет настолько высокой, что проживать в данных районах будет опасно для жизни. Особенно риску столкнуться с невыносимой жарой и оказаться бессильными против нее подвержены бедные слои населения, которые не смогут позволить себе покупку кондиционеров. Об этом сообщается в исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

В некоторых странах к 2050 году будет жить невозможноФото из открытых источников

Международная группа ученых отметила, что в результате воздействия тепловых волн может пострадать порядка 1/3 жителей Земли. Отмечается, что причиной глобального потепления, которое способно привести к подобному исходу событий, являются продолжающиеся выбросы в атмосферу большого количества углекислого газа.

Исследователи пояснили, что для людей существует оптимальный для жизнедеятельности диапазон среднегодовых температур - он находится на уровне 11-15 градусов Цельсия. Отмечается, что технологическое развитие позволило со временем расширить ареал обитания и выйти за пределы температурной ниши, однако за следующие полвека географическое положение этой ниши изменится сильнее, чем за 6 тысяч лет до этого, считают ученые.

Самый худший сценарий, который прогнозируют ученые, предполагает средние годовые температуры выше 29 градусов Цельсия, которые в настоящее время характерны менее чем для 1% поверхности планеты, при этом большую часть этой площади занимает пустыня Сахара.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ