Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые выяснили, почему у динозавров были длинные ноги

16.05.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: ACTUALNEWS.ORG 1998

Учёные установили истинное предназначение длинных ног у динозавров. Оказывается, оно зависело от размеров животного.

Ученые выяснили, почему у динозавров были длинные ногиФото из открытых источников

В течение долгого времени многие учёные были уверены в том, что длинные задние конечности были нужны динозаврам для того, чтобы развивать скорость в момент охоты за добычей. Однако недавнее исследование внесло некоторые изменения в эту теорию.

Специалистам удалось выяснить, что у самых крупных динозавров длинные ноги способствовали тому, что они могли проходить большие расстояния с целью поиска пищи. Эксперты провели анализ различных показателей, среди которых соотношение размеров, пропорции конечностей, масса тела и походка. Это было нужно для того, чтобы рассчитать максимальную скорость у семидесяти видов тероподов. Стоит отметить, что их габариты очень сильно отличались. Так, вес мог составлять от двухсот грамм до девяти тонн.

Благодаря новому исследованию можно говорить о том, что предназначение длинных задних конечностей зависело от веса динозавра. Мелким видам они были необходимы для развития высокой скорости. Это объясняется тем, что им не нужно было тратить много энергии для охоты, а также тем, что они сами могли стать жертвами больших хищников, поэтому единственным вариантом спасения был бег. Однако для животного, вес которого составлял более тонны, важнее было тратить силы более рационально, для чего они передвигались медленнее. Таким образом они сохраняли ресурсы для преодоления больших расстояний и поимки крупной добычи.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Динозавры
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология