Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые обнаружили самое высокое дерево Африки

15.05.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REPLYUA.NET 1570

На склонах африканской горы Килиманджаро ученые обнаружили очень высокое дерево. Они сообщили, что речь идет о энтандрофрагме, высота которой превышает 81 метр. Исследователи практически не сомневаются в том, что нашли самое высокое дерево в Африке. Эти деревья произрастают на большой высоте над уровнем моря.

Ученые обнаружили самое высокое дерево АфрикиФото из открытых источников

До сегодняшнего дня ученые считали, что высота даже самой старой энтандрофрагмы не может быть более 55 метров. Пока специалисты не могут объяснить, как это дерево могло вырасти до таких огромных размеров. Нужно отметить, что на сегодняшний день, согласно официальным данным, самым высоким деревом в мире признана вечнозеленая секвойя Гиперион. Ее обнаружили на территории американского штата Калифорния. Высота этого дерева превышает 115 метров.

Самым высоким тропическим деревом в мире считается культура, относящаяся к роду шореи из семейства диптерокарповых. В 2016 году это дерево было обнаружено на малайзийском острове Борнео. Его случайно нашли экологи, которые на вертолете кружили над джунглями.

Диаметр кроны гигантского тропического дерева достигает 40 метров, а его высота - 94 метров. Рядом были и другие деревья, высота которых составляла около 90 метров. Нужно отметить, что ранее исследователи предупредили о полном исчезновении лесов Амазонии из-за глобального потепления и деятельности человека.