Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Почему с возрастом кажется, что время идет быстрее?

10.05.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: POPMECH.RU 2248

Ответ на этот вопрос для журнала Scientific Americanс дали Джеймс Бродвей (James M. Broadway) и Бритни Сэндовал (Brittiney Sandoval) из Калифорнийского университета.

Почему с возрастом кажется, что время идет быстрее?Фото из открытых источников

Человек воспринимает время двумя способами. Первый — перспективный, когда мы оцениваем время до события, которое должно произойти в будущем, и ретроспективный. На ощущение времени так же влияет то, чем мы заняты в это время и что чувствуем. Любое новое занятие ускоряет восприятие времени в момент совершения действия, но в ретроспективе время, затраченное на него, будет казаться более долгим.

Причина в том, что наш мозг «записывает» только новые, а не повторяющиеся события. Наше суждение о прошлом основывается на количестве новых воспоминаний. Чем больше нового вы успеете сделать в отпуске, тем более долгим он будет вам казаться потом.

Этот же феномен объясняет, почему время так тянется в детстве. Больше всего открытий об окружающем мире и о себе мы делаем в детстве и ранней юности, поэтому в ретроспективе мозгу кажется, что все самые длинные момента. Замедлить течение времени можно, получив новые впечатления, знакомясь с новыми людьми, приобретать новые навыки.

Метки:
Время
Разные интересные новости в мире
Студенты из Тайваня пытались обмануть страховые компании, симулируя обморожение
20.03.2024 1266

В Тайбэе два студента университета Чанг и Ляо решили провернуть дерзкий план по обману страховщиков. Представители бюро уголовных расследований Тайваня предъявили им обвинения в симуляции обморожений, которые привели к необратимым последствиям.

Уникальное зрение хитонов: тысячи крошечных глаз на панцире позволяют распознавать формы и свет
18.03.2024 1099
«Дом назло»: Самый узкий дом в мире
22.03.2024 973
Эффект ноцебо: как негативные ожидания могут повлиять на здоровье
23.03.2024 660
Ученые обнаружили «переключатель страха» в мозге
25.03.2024 526
Самое популярное