Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

На древней Земле было больше кислорода, чем ранее считали ученые

15.05.2020 Андрей Ветров 1655

Последние исследования показали, что 2 миллиарда лет назад Земля имела намного больше кислорода. Это открытие противоречит ранее принятым моделям и ученым придется пересмотреть свои взгляды относительно времени зарождения жизни на Земле.

На древней Земле было больше кислорода, чем ранее считали ученыеФото из открытых источников

Международная команда ученых исследовала российский буровой керн, в котором содержится осадочная порода (шунгит), сформировавшаяся 2 миллиарда лет назад. Исследуемый материал показал, какова была концентрация кислорода на Земле. Что также интересно, количество урана, рения и молибдена оказалось также высоким.

Ведущий автор исследования Каарел Менд объяснил, что обнаруженные микроэлементы встречаются в отложениях и океанах только в том случае, когда концентрация кислорода очень высока. Большое количество металлов говорит о том, что в ранней истории нашей планеты содержание кислорода было повышенным. Этот тот самый период, когда сформировался поднятый на поверхность шунгит.

По словам ученых, их открытие противоречит популярному мнению. Теперь светилам науки придется пересмотреть процессы, которые управляли кислородными и углеродными циклами в древней Земле.

Кроме этого, исследование позволяет шире взглянуть на вопрос эволюции сложной жизни. Получается, что условия для ее возникновения на Земле появились значительно раньше, чем считалось до этого.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Жизнь
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология