Close
30 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Ол Дойне Ленгаи: самый странный вулкан на Земле и, возможно, в Солнечной системе

16.04.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 1417

Ол Дойне Ленгаи, расположенный в Восточноафриканском рифте, является уникальным вулканом, извергающим лаву на основе углерода. Это единственный известный активный вулкан на Земле, производящий натрокарбонатитовую лаву.

Ол Дойне Ленгаи: самый странный вулкан на Земле и, возможно, в Солнечной системеФото из открытых источников

В отличие от большинства вулканов, лава Ол Дойне Ленгаи содержит мало кремнезема, но богата карбонатными минералами. Это позволяет лаве оставаться жидкой при более низких температурах, около 540 °C.

Несмотря на вязкость, вулкан извергается интенсивно, возможно, из-за высокого содержания растворенного углекислого газа и других газов.

В 2009 году исследователи проанализировали газы, выделяемые Ол Дойне Ленгаи, и обнаружили, что их состав идентичен газам, выделяемым вдоль срединно-океанических хребтов. Это указывает на то, что уникальная лава вулкана образовалась в результате плавления минералов в верхней мантии Земли.

Фото из открытых источников / NASA, 2020 год

«Химический и изотопный состав газов показывают, что CO2 поступает непосредственно из верхней мантии под Восточноафриканским рифтом», - сказал соавтор статьи, профессор геохимии Дэвид Хилтон из Калифорнийского университета в Сан-Диего.

«Эти мантийные газы позволяют нам сделать вывод, что содержание углерода в верхней мантии, из которой образуются карбонатиты, составляет около 300 частей на миллион, что практически идентично концентрации, измеренной под срединно-океаническими хребтами», - добавил Хилтон.

Восточноафриканская рифтовая система, на которой расположен Ол Дойне Ленгаи, является геологически активной областью ооколо 25 миллионов лет. Разрыв внутри Африканской плиты может в конечном итоге расколоть континент пополам, создав новый океан.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вулканы
Интересное в СМИ