Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

В древнем пергаменте обнаружили утерянную главу Библии

11.04.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1682

Древнюю главу библейского трактата, написанную более 1,5 тысячи лет назад, удалось отыскать ученым из Австрийской академии наук.

В древнем пергаменте обнаружили утерянную главу БиблииФото из открытых источников

Как сообщает New Testament Studies, открытие было сделано благодаря использованию ультрафиолетовых лучей, которые помогли обнаружить пергамент в библиотеке Ватикана, скрытый под тремя слоями более поздних текстов. Эта глава является одним из самых ранних известных переводов Евангелия.

Обнаруженный список оказался древнесирийским переводом 12-й главы Евангелия от Матфея, и на сегодняшний день были найдены всего три образца подобных древнесирийских переводов. Один из них хранится в Британской библиотеке в Лондоне, другой был найден учеными в монастыре Святой Екатерины на горе Синай, а еще один обнаружен как деталь «Проекта Синайских палимпсестов».

Эксперты уверены, что найденный пергамент датируется временем не позднее VI века, и имеет такой же возраст, как и старейшая полная рукопись Нового Завета, которая называется греческим Синайским кодексом. Более ранние датировки относятся только к палимпсестам, которые представляют собой пергаменты, использованные повторно, где поверх страниц библейских текстов были написаны другие сочинения. Однако использование современных методов исследования помогло ученым обнаруживать и восстанавливать эти тексты.

Библиотека Ватикана хранит одну из самых больших и богатых коллекций документов в мире, включая рукописи, печатные книги, карты, фотографии, медали, нумизматические коллекции и другие ценности. В ней содержится более 1,1 миллиона книг и документов, включая многие редкие и древние экземпляры.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология
Генетическое исследование жителей Помпеи раскрыло причину падения Римской империи
13.03.2024 4304

Недавнее генетическое исследование жителей Помпеи, погибших в результате извержения Везувия в 79 году нашей эры, выявило поразительные доказательства массовой миграции из Восточного Средиземноморья в имперскую эпоху.

Динозавры бродили по Аляске 100 миллионов лет назад, выяснили археологи
14.03.2024 3835
Язык мог возникнуть на 1,6 миллиона лет раньше, чем считалось ранее
27.03.2024 2986
Пангу: китайский миф о сотворении мира
30.03.2024 2925
Ученые выяснили, где Homo sapiens провели 20 000 лет после выхода из Африки
30.03.2024 2776