Close
16 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые выяснили, когда Южная Австралия превратится в пустыню

19.04.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1889

Ученые установили дату превращения Южной Австралии в пустынный регион – это не только научное открытие, но и повод задуматься о том, как меняется наша планета со временем.

Ученые выяснили, когда Южная Австралия превратится в пустынюФото из открытых источников

Равнина Налларбор, которая находится на юге Австралии, известна своей засушливостью и отсутствием растительности. Но раньше это место было совсем другим, и ученые решили выяснить, когда произошло его превращение.

Специалисты из Университета Кертина провели анализ состава древних отложений в грунте, чтобы определить, когда в районе начали снижаться уровни грунтовых вод. Исследование показало, что это произошло между 2,4 и 2,7 миллионами лет назад. Изменения климатических условий привели к тому, что засушливость раннего плейстоцена заменила влажные условия позднего плиоцена.

Налларбор, что переводится как «ни одного дерева», стало пустыней в результате этих изменений. Это открытие поможет ученым лучше понять пути перемещения животных видов по регионам Австралии. Зоологи знают, что изменения климата могут привести к тому, что из-за появления экологических барьеров родственные виды птиц, растений и насекомых будут обитать на расстоянии друг от друга.

Эта научная работа поможет не только понять прошлое, но и сделать выводы о будущем. Климатические изменения неизбежны, и важно знать, как они могут повлиять на нашу планету и животный мир в целом.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Планеты
Интересное в СМИ