Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Саморегулирующийся инсулин: прорыв в лечении диабета первого типа

21.04.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 919

Ученые разработали инновационный способ лечения диабета с использованием наночастиц, способных саморегулироваться в зависимости от уровня глюкозы в крови. Это открытие может стать прорывом для миллионов людей с диабетом первого типа, которым необходим постоянный контроль глюкозы в крови и приём инсулина.

Саморегулирующийся инсулин: прорыв в лечении диабета первого типаФото из открытых источников

Исследователи использовали биосовместимые липидные наночастицы, которые уже применяются в медицине в качестве носителей лекарств. После модификации поверхности наночастиц, они могут нести множество положительных зарядов, к которым электростатически привязывается отрицательно заряженный инсулин.

Тестирование новой методики на мышах с диабетом показало, что состав инсулина работал именно тогда, когда это было необходимо. Если уровень глюкозы в крови был высоким, наночастицы ускоряли высвобождение инсулина, помогая тем самым снизить уровень глюкозы до нормы.

Создание инновационного состава инсулина с использованием наночастиц может полностью изменить лечение диабета, сделав его более эффективным и удобным для пациентов. Это может значительно снизить риски развития осложнений и улучшить качество жизни людей с диабетом первого типа. Надеемся, что новая методика пройдет успешное тестирование на людях и станет доступна для широкого использования в ближайшее время.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Наука и технологии