Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Облако вулканического газа превратило мозги жертв Везувия в стекло

08.04.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1071

В древности Везувий был одним из самых активных и опасных вулканов на Земле. В 79 году нашей эры извержение этого вулкана стало причиной гибели тысяч людей и уничтожения городов Помпеи и Геркуланума в Италии. При этом останки людей, погибших в тот день, были подвергнуты необычному процессу.

Облако вулканического газа превратило мозги жертв Везувия в стеклоФото из открытых источников

Ученые из Италии и США провели исследование скелетов жертв Везувия, которые были найдены в 1960-х годах. Они обнаружили, что останки людей, погибших во время извержения, были покрыты тонким слоем вулканического стекла, образовавшегося в результате высокой температуры газов, выбрасываемых вулканом.

Однако сам процесс, который привел к формированию этого слоя стекла, оставался загадкой до недавнего времени. Недавние исследования показали, что это произошло из-за того, что газы вулкана были настолько горячими (более 500 градусов Цельсия), что они мгновенно испаряли тела жертв, а затем охлаждались и конденсировались, образуя слой стекла на останках.

Это удивительное открытие не только помогает понять, как происходило извержение Везувия и его последствия, но также дает ученым возможность лучше понимать, как наши тела могут реагировать на экстремально высокие температуры и как могут изменяться в экстремальных условиях.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ