Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Дикие слоны были одомашнены, но не людьми

08.04.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1480

Проведенные исследования геномов африканских слонов показали, что дикие слоны были одомашнены не людьми, а.. сами собой. Исследователи из Университета Коннектикута в США анализировали генетические данные 32 африканских слонов и обнаружили, что домашние слоны отличаются от своих диких сородичей всего на 0,06%. Это говорит о том, что процесс одомашнивания происходил естественным путем, и был связан с изменением условий их среды обитания.

Дикие слоны были одомашнены, но не людьмиФото из открытых источников

Исследователи предполагают, что процесс одомашнивания слонов начался примерно 8-10 тысяч лет назад, когда погода на земле стала более сухой. С тех пор слоны стали менее подвижными, а также стали увеличивать свой размер и вес, что, возможно, помогло им выживать в условиях сухой местности.

Это исследование может иметь важное значение для сохранения диких слонов и их места в экосистеме. Если слоны одомашнивались естественным путем, то это значит, что они могут адаптироваться к изменяющейся среде обитания и не исчезнуть в результате человеческой деятельности.

Эти самые огромные наземные животные отличаются не только умом и даже продолжительностью жизни (до восьмидесяти лет), соизмеримыми с человеческими. Оказывается, и во многом другом слоны похожи на нас. Например, если какой-то член стада заболевает, остальные будут ухаживать за ним, приносить воду, еду, какие-то растения, очевидно играющие роль естественных лекарств, и так далее.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ