Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Девушку римской эпохи с золотыми украшениями 1700-летней давности нашли в свинцовом гробу

10.04.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1154

В результате раскопок на горе Скопус в Италии археологи обнаружили свинцовый гроб, в котором находилась римская девушка, украшенная богатыми ювелирными украшениями, возраст которых составляет около 1800 лет. Она была захоронена вместе с другими людьми, похоже, в одном из ранних христианских кладбищ.

Девушку римской эпохи с золотыми украшениями 1700-летней давности нашли в свинцовом гробуФото из открытых источников / Фото: Управление древностей Израиля

Ученые отмечают, что украшения девушки очень хорошего качества и являются характерными для богатых римлян эпохи Империи. Украшения были выполнены в технике, которая была очень популярна в Римской империи в 2-3 веках н.э. Среди них было много золотых украшений, таких как кольца, серьги и браслеты, а также бисер и другие драгоценности. Некоторые из ювелирных изделий украшены эмалью и стеклом.

По мнению экспертов, гроб скорее всего закрыли в 3 веке нашей эры, в период, когда в Римской империи происходили сильные социальные и экономические изменения. Исследователи считают, что находка может дать новые данные для изучения истории Римской империи в это время, а также помочь понять обычаи и культуру жителей древнего Рима.

Исследователи отмечают, что находка очень важна для их работы и может помочь узнать больше о римской культуре и жизни того времени. Кроме того, это еще один пример того, как археологические находки помогают расширять нашу историческую и культурную картину древних цивилизаций.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ