Представьте картину далекого будущего, в котором машины времени - обычные устройства, позволяющие людям перемещаться сквозь века. Но почему же мы не встречаем туристов из прошлого или будущего на улицах наших городов?
Жеребёнок зебры родился не в полоску, а в горошек
Фотограф дикой природы Фрэнк Лю искал стадо носорогов в кенийском национальном заповеднике Масаи-Мара. С ним был гид, местный житель, который заметил необычного жеребёнка зебры. Он назвал его Тира.
Фото из открытых источников
«Сначала я подумал, что это зебра, которую поймали и раскрасили или пометили для отслеживания миграции. Я был просто в замешательстве», – вспоминает фотограф.
Подобно отпечаткам пальцев, полоски у каждой зебры уникальны. По словам Фрэнка, необычная окраска Тиры, вероятно, первый зарегистрированный случай в Масаи-Мара. Ранее пятнистых жеребят зебры видели только в Ботсване.
Фото из открытых источников
По мнению учёных, у жеребят с необычной окраской наблюдается редкая генетическая мутация, при которой у животных проявляются те или иные аномалии в рисунке полос.
Учёные долгое время спорили о назначении полос зебры. Считали, что они нужны для социальной адаптации, камуфляжа и терморегуляция. Однако последние исследования показали, что чёрно-белые полосы служат для защиты зебр от мух, которые больно жалят и переносят смертельные заболевания. Эксперименты доказали, что мухи не любят садиться на полосатые поверхности. Поэтому риск заболеваний от насекомых у зебр низкий.
Есть вероятность, что Тира с пятнистой шерстью будет не очень успешно отпугивать мух. На фото видно, что зебры принимают отличие жеребёнка, и у него не будет проблем с вхождением в стадо.
Учёные из Университета штата Огайо представили технологию, которая позволит почти..
Учёные завершили работу по созданию цифровой модели мозга круглого червя Caenorhabditis..