Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Ультрабелая краска способна заменить кондиционеры

24.04.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: 24GADGET.RU 2433

Последние десятилетия средняя температура на планете неуклонно возрастает, что обусловлено рядом факторов, в том числе и жизнедеятельностью человека. Рост температуры требует установки в жилищах все более мощных систем кондиционирования, требующих большего количества электричества, выработка которого приводит к выбросу в атмосферу вредных веществ, способствующих изменению климата.

Ультрабелая краска способна заменить кондиционерыФото из открытых источников

Разорвать этот порочный круг способно простое, но эффективное изобретение американских ученых, основанное на свойстве поверхностей окрашенных в белый цвет, отражать как световую, так и тепловую энергию.

Еще в 2012 году ученые из NASA привели любопытные результаты исследований, в которых утверждалось, что покраска всех домов Нью-Йорка от крыши до фасадов стандартной белой краской, способна снизить температуру зданий на 24 градуса Цельсия в жаркие дни. При этом средняя промышленная белая краска обладает коэффициентом отражения тепла от солнечного света величиной от 80 до 90%. Ученые из американского Университета Пердью (Индиана) пошли дальше и разработали краску с уникальным коэффициентом отражения 98%.

В основу новой «ультрабелой» краски, созданной учеными, входит соединение под названием сульфат бария, применяющийся в фотобумаге и косметической промышленности. Для охвата всего спектра частот солнечного цвета ученые применили высокую концентрацию сульфата бария с частицами разной величины, так как солнечный свет с различной длиной волны отражается частицами вещества разной величины. Кроме того такое нововведение увеличило прочность слоя краски, предотвращая его от шелушения.

Согласно данным эксперимента, проведенного при окраске поверхностей в новую «ультрабелую» краску и поверхностью с черным покрытием, разница днем в температуре на крыше составила до 4 градусов, а ночью достигла 10 градусов. Во время тестирования была покрашена крыша площадью 93 квадратных метра, а использование новой краски дало «охлаждающий эффект» эквивалентный мощности 10 кВт, что сопоставимо с мощностью центральных кондиционеров, установленных в городских домах.

Наука и технологии
Ученые создали первые в мире водяные батареи
27.02.2024 3198

Команда ученых и отраслевых специалистов заявила о создании первых в мире водяных батарей. Эти устройства, в отличие от широко используемых литий-ионных аккумуляторов, работают на основе воды, что позволит безопасно накапливать энергию без использования токсичных электролитов.

Южнокорейские ученые нашли способ обратить старение вспять
29.02.2024 3172
Генеральный директор Nvidia: Программирование больше не жизненно важно, поскольку ИИ берет на себя эту задачу
01.03.2024 2862
Компания создает миниатюрные модели автомобилей, которые стоят дороже настоящих автомобилей
27.02.2024 2509
Создана технология самоуничтожения чипов по отпечатку пальца
05.03.2024 2404