Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые разгадали тайну смертельно опасной «грозовой астмы»

21.04.2021 Андрей Ветров 2085

В 2016 году в Мельбурне (Австралия), после прошедшей грозы была зафиксирована крупная вспышка «грозовой астмы». Эксперты смогли разгадать тайну этого необычного явления, из-за которого погибли 10 человек. Результаты исследований опубликованы 14 апреля в журнале PLOS One.

Ученые разгадали тайну смертельно опасной «грозовой астмы»Фото из открытых источников

«Грозовая астма» - приступ, вызванный грозой. Сильный ветер поднимает в воздух пыльцу, а дождь насыщает ее влагой, из-за чего пыльцевые зерна сокращаются в размере и становятся легче. Если человек вдохнет насыщенный пыльцой влажный воздух, то это спровоцирует сильнейший приступ астмы и может привести к печальным последствиям.

Чтобы выяснить механизм возникновения «грозовой астмы», исследователи создали специальную компьютерную модель, которая показала, что вспышки астмы у людей происходят после шторма. Сильный ветер, повышенная влажность, удары молний и раскрытие пыльцевых зерен – все это вместе ведет к всплескам заболевания. Более всего подвержены риску те, у кого аллергия на рожь или страдают сенной лихорадкой (поллинозом).

Явление «грозовой астмы» впервые наблюдалось в 1983 году. Из всех зарегистрированных с тех пор вспышек, половина из них наблюдались в Австралии, сообщил старший научный сотрудник CSIRO.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ