Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Количество молний в Арктике может удвоиться из-за глобального потепления

07.04.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: NAUKA.TASS.RU 1453

Американские ученые выяснили, что в ближайшие годы в результате изменения климата молнии в Заполярье будут появляться вдвое чаще. Это может резко увеличить количество пожаров в регионе. Результаты исследования опубликовал научный журнал Nature Climate Change.

Количество молний в Арктике может удвоиться из-за глобального потепленияФото из открытых источников

Чэнь Ян из Калифорнийского университета в Ирвине и его коллеги изучали потенциальную роль молний в крупных стихийных пожарах, которые возникали на Аляске в 2015 и 2019 годах. Они открыли неожиданное проявление этого процесса, которое может принести новые проблемы для жителей заполярных областей Евразии и Северной Америки.

Ученые анализировали данные по вспышкам на поверхности суши, которые зафиксировали спутники NASA в заполярных областях России, США и Канады за последние два десятилетия. На основе этих данных климатологи создали компьютерную модель для предсказания того, как изменится частота молний по мере роста температур и в результате других проявлений глобального потепления.

Согласно данным модели, если выбросы парниковых газов будут расти с современными темпами, к концу XXI века в тундре молнии будут возникать примерно в 2,5 раза чаще, а в тайге – на 85%. Оба процесса в большей степени затронут Евразию.

В среднем каждый дополнительный градус глобального потепления может увеличивать частоту молний примерно на 40% в тундре и на 25% в тайге во всем Заполярье. Это примерно в три раза выше аналогичного показателя для умеренных широт. Ученые предполагают, что преимущественно это может быть связано с резким усилением атмосферных течений и ростом уровня осадков в Арктике.

Точные последствия этого гипотетического явления пока сложно предсказать. Ученые предполагают, что в результате в тундре и лесах будет еще больше пожаров. Они, в свою очередь, могут не только вызывать резкие перестройки экосистем в Заполярье, но и способствовать росту температур в этом регионе, вырабатывая большие количества золы и ускоряя таяние вечной мерзлоты в верхних слоях почвы.

Учитывая, что дальнейшее потепление Арктики высвободит большие количества горючих органических останков, учащение молний, как считают исследователи, следует учитывать при прогнозировании глобального потепления и оценке того, как оно повлияет на облик приполярных регионов Земли уже в этом столетии.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Экология
Водные войны: может ли управление погодой привести к борьбе за ресурсы?
05.04.2024 2219

Когда речь заходит о воздействии на круговорот воды на Земле, то стирается грань между наукой и фантастикой. Непрерывное вмешательство человека нарушает этот хрупкий баланс, превращая засушливые ландшафты и неурожаи в предвестники мрачного будущего.

Гигантские градины в Испании: Ученые наблюдают рост экстремальных погодных явлений
03.04.2024 2143
На берегах озера Байкал обнаружили активный разлом, вызванный неизвестным грязевым вулканом
07.04.2024 2003
«Рыбу судного дня» обнаружили перед землетрясением на Тайване
05.04.2024 1985
Ученые выяснили: В 1816 году в Северном полушарии так и не наступило лето
14.04.2024 1292