Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Как люди в старину просыпались без будильника?

12.04.2021 Андрей Ветров 3755

Сейчас трудно себе представить, как бы современный человек мог обходится без часов. Практически все, что он делает, должно быть выполнено вовремя.

Как люди в старину просыпались без будильника?Фото из открытых источников

У древних людей тоже были ситуации, когда некоторые дела нужно было совершать в определенное время, но как они это делали, не имея часов? Например, спать хотелось людям всегда, но как сделать так, чтобы проснуться вовремя?

Историкам известно, что идея будильника впервые возникла у Ктесибия (285-222 до н. э.), древнегреческого инженера, физика и математика, жившего в Александрии. Он изобрел поднимающий воду насос, водяные часы и прочие гидравлические устройства. Самые первые в истории часы были водяными.

Американские индейцы в свое время подошли к этому вопросу очень просто. Достаточно было выпить много воды, чтобы организм по естественной нужде сам пробудился. Проблема была в том, что невозможно заранее знать, когда этот «будильник» сработает. Кстати, практика чрезмерного употребления алкоголя у коренных жителей Америки была широко распространена в 20 веке.

Не менее эффективный метод «сигнализации» был изобретен египтянами в 245 году до н. э., который позволял им просыпаться вовремя. Чтобы определить время, в сосуд каждый час наливали воду. Когда сосуд наполнялся до определенного уровня плавающие гранулы начинали звонко стучать о металлическую пластину.

Со временем, когда стало больше религиозных храмов, колокола стали служить для обозначения времени. Например, у христиан звон колоколов призывал прихожан на молитвы.

Фото из открытых источников

В Англии во времена промышленной революции будильники были не у всех, поэтому ввели специальные должности – «будильники», которые будили спящих людей, чтобы те не опоздали на работу. Фабрики нанимали человека, который ходил по улицам и палкой стучал в окна, либо, если окно высоко, плевался горохом. У этих людей был совсем другой режим сна. Они спали днем, а просыпались лишь к вечеру, чтобы приступить к своим непосредственным обязанностям.

Одна из проблем ходячих «будильников» заключалась в том, что когда они будили своих клиентов, то просыпались и те, кто не платил за пробуждение, пользуясь этой ситуацией. Кроме этого уличные «будильники» мешали спать другим людям, которым нужно было просыпаться в другое время, либо вообще не требовалось рано просыпаться. Можно представить, каково было молодым мамам, которые иногда с трудом укладывали своих детей спать, а ответственные «будильники» вмешивались в этот процесс.

Люди стали жаловаться и «колотушкам» пришлось модифицировать свои палки, чтобы доставать до окон спален и стучать настолько тихо, чтобы не разбудить остальных.

Со временем, когда будильники стали значительно дешевле, многие могли позволить себе его приобрести и время уличных «будильников» постепенно ушло.

Метки:
Вода Время
Необычное в истории, загадки и тайны
Зачем создали самый большой плуг в мире
05.05.2023 18376

Ottomeyer Mammut - самый большой плуг, когда-либо изготовленный. Он был создан специально для превращения болот в сельскохозяйственные угодья и мог прорезать каналы в земле глубиной более 2 метров.

Почему Второй фронт во Вторую мировую войну был открыт лишь в 1944 году
12.05.2023 18282
Граф Калиостро: Загадочная личность, чья жизнь окутана тайнами
02.06.2023 18086
Что думают немцы о кинофильме «Семнадцать мгновений весны»
15.05.2023 17602
Вымирание коренных народов Америки повлияло на климат, пришли к выводу ученые
16.06.2023 17314