Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Зона отчаяния: как коронавирус ударил по аграрному сектору Европы

27.04.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 1099

Особенно сильно пандемия ударила по аграрному сектору. В США тонны томатов, тыкв и кабачков гниют на полях из-за отсутствия спроса. Украинские фермеры требуют открыть рынки и засыпают дороги огурцами, которые теперь никому не нужны. В Италии, Испании, Германии урожай собирать просто физически некому.

Зона отчаяния: как коронавирус ударил по аграрному сектору ЕвропыФото из открытых источников

Польско-немецкая граница отчаяния - Европу сотрясают бунты рабочих, привыкших жить на две стороны. Кто-то пытается прорвать санитарные блокпосты, в ответ - жесткий отпор полиции. Самый разгар сезона, работы - поле непаханое.

Карманы и холодильники стремительно пустеют... Собственники хозяйств остались без дешевой рабочей силы. В Испании урожай начинает гнить на корню.

«Приблизительно 50%, а в некоторых случаях даже 100% сезонного урожая остается в земле, у нас нет рабочей силы, и мы не можем ее ни откуда достать», - жалуется испанский фермер Джейми Урбина.

А в Италии уже прощаются со всем, что успело вырасти.

«Мы вынуждены уничтожать и выбрасывать урожай, и для нас это большое сожаление», - говорит итальянский фермер Стефано Фиорентино.

Вот и британским землевладельцам теперь действительно проще уничтожить всё посеянное, чем убедить работать своих.

«Еще в прошлом году я пытался заставить местных жителей прийти и собрать ее, но вы знаете, все местные гораздо лучше работают в пабе и в индустрии отдыха», - отметил британский фермер Дэвид Хартнолл.

Растущая из-за коронавируса безработица - и та не приносит свои плоды.

Всё потому что приезжие работники сейчас - в цене. Крупнейшим фермерским хозяйствам Германии прошлось идти на двойные, а то и тройные затраты: чартерный самолёт из Румынии, медицинское обследование, дезинфекторы, маски.

«Это сложный физический труд, который многих отпугивает. В Германии проще не работать, потому что у нас существует социальная поддержка, которую оказывают безработным. В Румынии и Польше такого нет, люди должны работать. Так что в Германии деньги — это не мотивация», - объяснил владелец спаржевого хозяйства Ян Никлас Имхольце.

В северных землях готовы доплачивать полякам по 65 евро в сутки, лишь бы они не возвращались домой, где их ждет 14-дневный карантин. Так что дешевой эту рабочую силу теперь уж точно не назовешь. Европа готовится к росту цен, а то и продовольственному кризису. Который может сменить нарастающие приграничные протесты, на самые что ни на есть - «голодные бунты».