Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

В Индии обнаружены наскальные рисунки возрастом 30 тысяч лет

19.04.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: ACTUALNEWS.ORG 1373

Археологи из Международного научного объединения нашли сотни наскальных рисунков в Индии около истока реки Бетва в штате Мадхья-Прадеш. Возраст старших изображений составляет 30 тысяч лет.

В Индии обнаружены наскальные рисунки возрастом 30 тысяч летФото из открытых источников

Во время нового исследования учёные забирались на индийские холмы с целью найти дополнительную информацию об этой местности. В итоге они отыскали сотни петроглифов, самые поздние из которых датируются концом XV – началом XVI столетий. На одном из рисунков изображён охотник, сидящий рядом с поражённым копьём оленем. Человек вооружён ножом, предположительно для разделки туши. Возле удачливого охотника лежат на земле копьё и лук.

Учёные восхитились умению древних людей точно воспроизводить в петроглифе контуры животного. Оленя рисовали красной краской с чётким выделением внутренностей. Изображение напомнило экспертам современные рентгеновские снимки. Остаётся лишь гадать, как древним жителям Земли удавалось достичь такой реалистичности при отсутствии оборудования. Рисунок столь натурально передал особенности строения животного, что учёные даже рискнули назвать вид нарисованного млекопитающего. Предполагается, на петроглифе изображён болотный олень Barasingha. Представители этого вида сейчас обитают в Северной Америке.

На рисунке за действиями охотника наблюдает человек, показанный в форме S-образной фигуры. Оба персонажа украшены головными уборами из перьев. Третий же человек приближается к оленю с копьём и луком в руках. До этого времени в Индии нашли лишь один подобный рисунок, изображающий разделку туши погибшего на охоте животного. Для создания древних петроглифов использовали краски зелёного, красного и белого цветов. Всего обнаружили 297 рисунков, из которых хорошо сохранились 152. Наиболее часто изображали кабанов, буйволов и оленей.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология
Генетическое исследование жителей Помпеи раскрыло причину падения Римской империи
13.03.2024 4257

Недавнее генетическое исследование жителей Помпеи, погибших в результате извержения Везувия в 79 году нашей эры, выявило поразительные доказательства массовой миграции из Восточного Средиземноморья в имперскую эпоху.

Гигантские древние топоры Минойцев - загадка критской цивилизации
15.03.2024 3818
Динозавры бродили по Аляске 100 миллионов лет назад, выяснили археологи
14.03.2024 3788
Ученые обнаружили микропластик в археологических отложениях римской эпохи
24.03.2024 3206
Пангу: китайский миф о сотворении мира
30.03.2024 2875