Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые выяснили, как космос повлиял на развитие человечества

11.04.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 1133

Международная группа ученых из США и Великобритании обнаружила, что комета, упавшая на Землю 13 тысяч лет назад, могла стать причиной появления земледелия на Ближнем Востоке. Этот регион считается одним из центров развития сельского хозяйства. Результаты исследования опубликованы в Scientific Reports.

Ученые выяснили, как космос повлиял на развитие человечестваФото из открытых источников

Во время раскопок археологи обнаружили различные артефакты, а также стеклянные шарики - сферулы. Они состоят из пород, расплавленных в результате высокотемпературного воздействия из-за падения комет и астероидов.

Исследователи считают, что наличие сферул является доказательством гипотезы, рассматривающей глобальное похолодание около 12-11 тысяч лет назад как результат столкновения Земли с космическим объектом.

Ученые пришли к выводу, что сферулы не могли образоваться из-за деятельности человека, поскольку температуры, необходимые для их формирования, чрезвычайно высоки. Кроме того, часть поселения на месте раскопок могла быть разрушена ударной волной.

Тем не менее, оставшиеся в живых продолжили жить в этом месте и начали осваивать земледелие. Это связано с тем, что дикие экосистемы в округе из-за катастрофы стали пригодными для поиска еды.