Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Талая вода остается под ледниками Гренландии даже зимой

13.04.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 1391

Талая вода, которая образует целые реки под ледниками Гренландии, может сохраняться в незамерзшем виде даже в зимний период. К такому выводу, как пишет портал Phys.org, пришли ученые из Дании и Соединенных Штатов Америки, изучающие проявления климатических изменений на территории Гренландии.

Талая вода остается под ледниками Гренландии даже зимойФото из открытых источников

По словам руководителя исследования, Линкольна Питчера из Университета Колорадо Боулдер, предположения о том, что талая вода может присутствовать под гренландскими ледниками даже зимой, были у исследователей уже давно. Но первые подтверждения появились только после того, как ученые произвели бурение льда для изучения ледниковой реки.

"Мы нашли талую воду под ледником в зимний период при изучении реки Изорток. Открытие вызывает множество вопросов, связанных с интенсивным таянием ледников в Гренландии, и заставляет нас готовиться к новым экспедициям", — заявил Питчер.

Ученый добавил, что ранее считалось, что зимой вся вода в Гренландии замерзает, и, соответственно, реки из талой воды существуют на острове только летом. Но бурение ледника зимой показало, что исследователи руководствовались неактуальными данными, которые уже не соответствуют климатической ситуации. Ледникам Гренландии, напомним, серьезно угрожает глобальное потепление, которое все более явно ощущается на Земле с каждым годом.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вода
Интересное в СМИ
Экология
Гигантские солнечные фермы могут принести дождь в пустыни ОАЭ
27.03.2024 2655

В засушливых пустынях Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) воды не хватает, но солнечного света много. Чтобы решить эту проблему, ученые из Университета Хоэнхайма в Германии предложили необычное решение.

Климатические изменения грозят нарушить глобальное хронометражирование
28.03.2024 2640
Гигантские градины в Испании: Ученые наблюдают рост экстремальных погодных явлений
03.04.2024 2167
«Рыбу судного дня» обнаружили перед землетрясением на Тайване
05.04.2024 2010
Ученые выяснили: В 1816 году в Северном полушарии так и не наступило лето
14.04.2024 1316