Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

На побережье Сахалина обнаружили таинственную каменную дорогу

15.04.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: RG.RU 4028

Необычную дорогу, уходящую далеко в море, обнаружили после очередного отлива на побережье Сахалина в районе села Дуэ местные жители. Каменная, заросшая мхом коса выглядит, по мнению островитян, так, словно огибает какую-то трубу.

На побережье Сахалина обнаружили таинственную каменную дорогуФото из открытых источников

Даже старожилы говорят, что не припомнят в этих местах такой тропы. Гадая, что это за таинственная дорога, сахалинцы снимают фото и видео и выкладывают их в соцсети.

Фото из открытых источников

Председатель регионального отделения Русского географического общества Сергей Пономарев предположил, что каменная тропа могла раньше служить подъездным путем к старой пристани.

"Видимо, наши предки хорошо строили. А море гуляет туда-сюда, поэтому объект был скрыт под водой. Так как мы свою историю плохо знаем и помним, кто и когда все это строил, - все забылось", - рассказал Пономарев "Интерфаксу".

Собеседник агентства напомнил, что до 1977 года в Дуэ работала угольная шахта. На судах в село доставляли уголь и другие грузы.

Округлая форма дороги, которая особенно поразила людей, ученого не очень удивила. Он обратил внимание на то, что в Сахалинской области из-за частых землетрясений и слабых грунтов многие тротуары со временем становятся такими же округлыми. Тем не менее объект будут исследовать специалисты.