Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые начали понимать, что физическая реальность — всего лишь иллюзия

03.04.2019 Виктория Прайм 4719

В научном издании Scientific American появился интригующий материал, в котором ученые высказали идею о том, что фундаментальной реальностью Вселенной являются далеко не поля, кварки или квантовые феномены, составляющие так называемую материю. А что тогда?

Ученые начали понимать, что физическая реальность — всего лишь иллюзияФото из открытых источников

Ученый Бернардо Каструпа от имени международной группы исследователей высказал предположение, что материя, которую мы считаем основой всего сущего, на самом деле может быть просто иллюзией. А единственная реальность Вселенной – информация.

Физическая вселенная, пишет ученый, существует лишь потому, что мы таковой воспринимаем ее, впадая в этакую массовую галлюцинацию. Самое удивительное, что, полагаясь на эту иллюзию, мы пытаемся объяснить любые отношения между объектами, объяснить окружающий нас мир. В действительности лишь математический подход к объяснению всего и вся может быть по-настоящему реальным.

Идея, как заметили многие мировые светила науки, звучит довольно странно и больше похожа на очередную теорию заговора. Однако некоторые из ученых готовы признать, что высказанное мнение вполне может быть, если не истинной, то гораздо ближе к ней, чем общепринятое представление о Вселенной, ее возникновении и строении. Мы действительно можем быть лишь частью какой-то симуляции, а окружающей нас мир – своеобразной матрицей. Не обязательно компьютерной, может быть, божественной, но именно построением, где основой основ в действительности является математическая модель, или – информация…

Кстати, все вышесказанное Бернардо Каструпа в какой-то степени подтвердили и шотландские физики из Университета Хериот-Уатт, которые на днях провели квантовый эксперимент, и он продемонстрировал, что два человека наблюдают (проживают) одно и то же событие совершенно по-разному.

Метки:
Иллюзии