Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Против комаров и прочих вредителей - суперсовременная музыка

05.04.2019 Виктория Прайм 2503

Как только не борются в мире против комаров, причем мы имеем в виду даже не средства для туристов (мази, жидкости и так далее) или квартирные фумигаторы. Есть куда более радикальные методы, которые направлены в первую очередь на уничтожение комаров, как переносчиков серьезных заболеваний. Например, американские ученые даже разрабатывали генетически модифицированных комаров, которые должны были давать бесплодное потомство, тем самым уничтожая свой вид.

Против комаров и прочих вредителей - суперсовременная музыкаФото из открытых источников

А вот международная группа ученых, в поисках более радикальных и совершенно безвредных методов борьбы с опасными комарами, обратила внимание на то, что кровососущие насекомые не просто издают писк – это призыв их к спариванию. Как определили исследователи, например, комары Aedes aegypti, которые являются разносчиками страшной лихорадки денге, гудят в диапазоне 400 – 600 Гц. Причем без этих звуковых «маячков» спаривание просто не состоится, потому что самки без них теряют ориентир и всякую тягу к контакту с самцами.

Это и натолкнуло ученых на идею внести хаос в данный процесс с помощью музыки. Главная сложность заключалась в подборе именно той музыкальной формы, которая максимально лишала бы комаров тяги к спариванию. И такая музыка была найдена – это композиция американского музыканта Skrille - «Scary Monsters and Nice Sprites. Кто не знаком с этим «удивительным» музыкальным творением, уточним, что данная композиция больше похожа на какофонию из семплов, шумовых эффектов и басовых ритм-ударов. Слушать такую музыку без вреда своей психике непросто даже человеку. Тем не менее (смотрите видео ниже), она пользуется большой популярностью на видеохостинге YouTube (более 300 миллионов просмотров).

Фото из открытых источников

А вот комары Aedes aegypti переносят ее с трудом. Правда, как заметили исследователи, с помощью подобной музыкальной атаки можно не только бороться с опасными кровососущими, но и нанести серьезный вред полезным насекомым-опылителям. Поэтому применять ее нужно весьма осторожно.

В целом данное открытие позволяет сделать новый виток в борьбе с насекомыми-вредителями, которые, как известно, быстро вырабатывают иммунитет против всевозможных пестицидов; последние к тому же наносят серьезный ущерб экологии планеты. Музыка в этом плане более безвредное средство, тем более что ее, как утверждают ученые, можно очень органично подбирать (и даже сочинять специально) под те или иные конкретные задачи…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Насекомые
Интересное в СМИ