Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Прекрасная и опасная Голубая река Гренландии

29.04.2019 Виктория Прайм 3422

Мы привыкли считать, что реки текут по земле или по горным скатам. А вот в Гренландии есть Голубая река, которая течет по льдам или среди льдов (кому какое определение больше нравится).

Прекрасная и опасная Голубая река ГренландииФото из открытых источников

Фото из открытых источников

А поскольку даже земные реки нередко меняют свои русла, то Голубая река и вовсе пробивает себе новую дорогу каждый сезон, причем меняет она при этом и форму и, что особенно удивительно, оттенки своего голубого цвета. Иногда ее кристально чистые воды более светлые, иногда темные, почти синие, а порой кажутся даже насыщенным аквамарином. По этой причине многие называют этот поток еще и Синей рекой (опять же кому что нравится, поскольку это все неофициальные названия).

Фото из открытых источников

Находится Голубая река на леднике Петермана, который считается самым огромным плавающим ледовым образованием, расположившимся в северо-западной части Гренландии. Все, кто приезжает сюда (а Голубая река очень популярна у байдарочников), говорят, что этим аквамариновым потоком можно любоваться бесконечно, причем ни одна фотография, ни одно видео не передаст всю красоту и неповторимый восторг от увиденного.

Фото из открытых источников

Но Синяя река, с другой стороны, серьезный звоночек человечеству о том, что ледники Гренландии в последнее время усиленно тают, повышая тем самым уровень мирового океана и грозящие человечеству большими бедами по этой причине. Например, специалисты специально организованной по вышеназванной причине экспедиции Гринпис сделали неутешительный вывод, что ледники Гренландии за последнее десятилетие стали таять в четыре раза быстрее, чем это было, скажем, на рубеже тысячелетий, не говоря уже о прошлом веке.

Фото из открытых источников

Не смотря на это в глобальное потепление на нашей планете, несущее человечеству планетарную катастрофу, мало кто верит. Более того, в СМИ все чаще появляются материалы, разоблачающие сторонников этой надвигающейся катастрофы. Масло в огонь в этом плане подлил еще и президент США Дональд Трамп, который, придя к власти, вскоре принимает решение о выходе из Парижского соглашения по климату, считая все разговоры о глобальном потеплении «китайской мистификацией», цель которой – нанести серьезный ущерб экономики Соединенных Штатов.

А тем временем Голубая река с каждым годом все больше расширяет свое русло, никак не обращая внимания на чисто американский взгляд на одну из самых серьезным мировых проблем. И приезжающие сюда туристы даже не догадываются, что это удивительный по своей красоте водный поток весьма опасен, пусть и в переносном смысле этого слова…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вода
Интересное в СМИ
Экология
Климатические изменения заставляют деревья с трудом «дышать»
23.03.2024 3126

В новом исследовании, опубликованном в Proceedings of the National Academy of Sciences, ученые из Пенсильванского государственного университета обнаружили тревожную тенденцию: деревья с трудом поглощают углекислый газ (CO2) в более теплом и сухом климате.

Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты
27.03.2024 3060
Добыча полезных ископаемых в Африке угрожает популяции человекообразных обезьян
05.04.2024 2263
На берегах озера Байкал обнаружили активный разлом, вызванный неизвестным грязевым вулканом
07.04.2024 2119
«Рыбу судного дня» обнаружили перед землетрясением на Тайване
05.04.2024 2093