Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

В Красноярске опробовали уникальные фонтаны на реке Енисей

27.04.2018 Виктория Прайм 2190

В Красноярске планируют восстановить уникальные фонтаны, которые бьют прямо из речной глади Енисея близ острова Посадный. На днях городские службы опробовали восстановленные старые фонтанные форсунки (смотрите видео), что привлекло внимание жителей города, которые тут же начали снимать это удивительное уже для них представление.

В Красноярске опробовали уникальные фонтаны на реке ЕнисейФото из открытых источников

Дело в том, что фонтаны на реке, коими может похвастаться далеко не каждый город России и даже мира, здесь не функционируют уже 15 лет. И вот власти Красноярска решили вернуть эту прежнюю красоту городу.

Более того, говорит мэр Сергей Еремин, мы не просто восстановим уникальные енисейские фонтаны, а добавим к пяти струям еще десять и сделаем подсветку их. Это будет поистине великолепное зрелище, особенно в темное время суток. Иллюминация на речном фонтане в сочетании с подсветкой Коммунального моста, который должен также обновиться и заиграть десятками тысяч разноцветных огней, думаю, будет колоритным дополнением к городскому пейзажу.

Добавим, что Енисей не замерзает даже зимой, а потому фонтаны на нем могут функционировать даже в холодное время, когда все прочие водные струи в Красноярске замирают.

Фото из открытых источников

А фонтанов в городе, всевозможных – маленьких, больших, одноструйных и многоструйных – просто величественных, очень много, более ста штук.

Фото из открытых источников

И хотя, как определили независимые исследователи, за последние годы прекратили свое существование не менее пятнадцати фонтанов, сегодня городские службы взялись за восстановления данного оформления Красноярска, которое всегда было на высоте и поражало туристов своей красотой, уникальнеостью и многообразием.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ