Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Как фэн-шуй помог китайским чиновникам

05.04.2016 Виктория Прайм 3487

В китайской провинции Хунань, что находится на юго-востоке страны, возле одного из государственных учреждений на этой неделе неожиданно появился гигантский камень. Местные жители, удивленные таким новшеством на их улице, принялись фотографироваться на фоне глыбы и выкладывать получаемые снимки во Всемирную паутину, интересуясь у земляков, что же это такое. К расследованию быстро подключились журналисты, решившие узнать секрет появления загадочного валуна.

Как фэн-шуй помог китайским чиновникамФото из открытых источников

Сотрудники бюро земельных ресурсов, которые и обзавелись такой необычной скульптурой возле места своего работы, признались сотрудникам средств массовой информации, что огромный камень необходим им для фэн-шуя. Дело в том, что учреждение испытывает в последние годы просто фатальные неудачи. Карьеры здешних чиновников буквально идут под откос: госслужащих сокращают, увольняют, а одного работника даже арестовали по обвинению в крупном взяточничестве и казнили - расстреляли по решению суда.

Чиновники посовещались и сделали вывод, что здание имеет весьма негативную энергетику, принося сотрудникам бюро сплошные несчастья. Китайцы решили прибегнуть к фэн-шую – даосской практике энергетически правильной организации пространства. Госслужащие за свои деньги приобрели массивный валун, который сюда доставили вертолетом из другой части страны. Согласно китайскому учению, крупная глыба перед сооружением будет приносить людям, находящимся внутри, удачу, здоровье и душевное равновесие.

Фото из открытых источников

Фен-шуй был одобрен свыше

Примечательно, что вышестоящие инстанции оказались не против такого усовершенствования. Бюро земельных ресурсов действительно демонстрировало в последнее время просто ужасные результаты работы, и никакие увольнения, реорганизации и замена сотрудников не могли исправить такое бедственное положение. В связи с тем, что фэн-шуй является исконно китайским философским учением, которому здесь стараются следовать все от мала до велика, это в принципе не удивительно.

Чен, один из давних работников бюро, охотно рассказал журналистам, что дела уже пошли в гору. Заниматься службой, по словам госслужащего, стало куда спокойнее, у сотрудников появилась уверенность в завтрашнем дне, а это не могло не сказаться положительно на продуктивности работы учреждения.

Кто-то скажет, что валун возле здания выполняет лишь роль своеобразного плацебо, и все дело здесь просто-напросто в силе самовнушения, однако китайцы твердо убеждены, что благодарить за мгновенное улучшение рабочей обстановки надо именно древнее даосское учение, и массивный камень в частности. Скорее всего, они правы на все сто, поскольку наш мир не столь материалистически примитивен, как это нам кажется с первого взгляда.

Метки:
Камни Китай
Наука и технологии
Ученые создали первые в мире водяные батареи
27.02.2024 3258

Команда ученых и отраслевых специалистов заявила о создании первых в мире водяных батарей. Эти устройства, в отличие от широко используемых литий-ионных аккумуляторов, работают на основе воды, что позволит безопасно накапливать энергию без использования токсичных электролитов.

Южнокорейские ученые нашли способ обратить старение вспять
29.02.2024 3232
Генеральный директор Nvidia: Программирование больше не жизненно важно, поскольку ИИ берет на себя эту задачу
01.03.2024 2922
Компания создает миниатюрные модели автомобилей, которые стоят дороже настоящих автомобилей
27.02.2024 2516
Генеративный ИИ усугубляет кризис дезинформации
03.03.2024 2358