Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Раработан душ по новым технологиям

01.04.2016 Виктория Прайм 1661

Учащимся Московского государственного машиностроительного университета удалось разработать уникальный по новым технологиям «умный» душ, избавляющий человека от необходимости каждый раз регулировать температуру подаваемой воды.

Раработан душ по новым технологиямФото из открытых источников

Интересная новинка уже успела впечатлить не только отечественных специалистов, но и зарубежных. На недавно прошедшем в Соединенных Штатах форуме разработчиков «IoT Hackathon», организованном известной американской корпорацией «Microsoft Corporation», изобретение российской команды «Unbreakable» получило почетное третье место среди всех новшеств, представленных на мероприятии умельцами из многих концов планеты.

Устройство «Smart Shower» призвано избавить современного человека от необходимости утомительно крутить ручки душа, пытаясь найти нужный баланс холодной и горячей воды. Работает это следующим образом: вы единожды устанавливаете идеальную температуру воды, и сантехническое оборудование, разработанное по новым технологиям, запоминает ее, впоследствии каждый раз воссоздавая, когда вам нужно предаться водным процедурам. Кроме того, специальная веб-камера запоминает ваше лицо, и, если душем пользуются несколько человек, «Smart Shower» будет добиваться необходимой температуры воды для каждого отдельного пользователя. Разумеется, у тех, кто живет в одиночестве, необходимость в видеокамере отпадает.

Если вода в одной из труб станет вдруг холоднее или горячее, «умный» душ, используя смеситель, без труда компенсирует это более интенсивной подачей воды из другой трубы, и вы даже не успеете ничего заметить.

Умный душ еще и воду экономит

В основе устройства лежат датчики считывания лиц, датчики температуры, а также продвинутая автоматика, самостоятельно регулирующая подачу воды. Вам необходимо будет лишь зайти в кабинку душа, затем помыться и уйти, даже не притрагиваясь к сантехнике. Система сама включит и выключит воду. Это не только предельно удобно, но также экономит время и деньги – пытаясь каждый раз получить подходящую нам температуру душа, мы выливаем в канализацию ценную воду, которой даже не воспользовались. Причем, как подсчитали специалисты, выливаем таким образом довольно много воды…

Фото из открытых источников

Выиграв на международном форуме «IoT Hackathon» бронзу, российские разработчики получили возможность бесплатного обучения в престижных ВУЗах США с целью довести изобретение до ума и поспособствовать его продвижению в массы. Остается понадеяться, что молодые люди запустят свое детище в промышленное производство, и каждый из нас в обозримом будущем сможет пользоваться таким «умным» душем.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вода
Интересное в СМИ