Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

В Австралии начали строить дома по фен-шую

04.02.2016 Виктория Прайм 2372

Кто-то скажет, что фен-шуй – философская практика организации жизненного пространства – уже отживает свое, по крайней мере, в Европе, Америке и Австралии. Однако многие не согласятся с этим.

В Австралии начали строить дома по фен-шуюФото из открытых источников

Сегодня фен-шуй, надо признаться, не так популярен в мире, как десять лет назад, однако это вовсе не означает, что у него не осталось сторонников. Люди, привыкшие всегда следовать моде, может, и утратили интерес к даосскому учению, однако истинные поклонники этой практики обустройства своего жизненного пространства никуда не делись.

Фото из открытых источников

Так, небольшой сиднейский застройщик Фил Ньюман провел исследование и выяснил, что в Австралии проживает множество граждан, практикующих фен-шуй. Приобретая недвижимость, такие австралийцы вынуждены выполнять дорогостоящую перепланировку, чтобы жилье приобрело благоприятный с энергетической точки зрения вид. Тогда Ньюман задумался: а зачем нужны эти перепланировки, когда можно возводить дома сразу по фен-шую?

Его фирма построила для начала четыре таких коттеджа, и они в первую же неделю были приобретены, правда, выходцами из Азии. Вдохновленный таким успехом сиднейский застройщик намерен теперь возвести для своих сограждан целый квартал, где все дома будут соответствовать фен-шую. Компания уже наняла опытного специалиста Джессику Валенсию, имеющую внушительные познания в китайском философском учении – фен-шуй. Эксперт будет следить за каждым этапом работы, не позволяя строителям совершать ни малейших ошибок.

Соблюдение законов фен-шуя гарантирует успех

Джессика рассказывает, что существует огромное множество законов фен-шуя. К примеру, черный вход не должен быть виден с основного входа. Санузел и кухня не могут располагаться в центре дома, однако они также не должны находиться рядом друг с другом. Лестницы не должны смотреть на запад, а вход в спальню супругов – на север. Крыша жилища ни в коем случае не должна иметь перекоса в одну сторону. Внутренним дверям нельзя располагаться друг против друга. Крайне нежелательно сооружать спальню над туалетом или библиотеку над кухней. В северо-западном углу жилища нельзя размещать камин. А строго напротив входной двери, ни при каких обстоятельствах, не могут находиться дерево или столб.

Фото из открытых источников

И это лишь маленькая часть всех правил. По словам Валенсии, иногда необходимо проявить недюжинную изобретательность, чтобы выполнить все из них и получить идеальный дом как таковой по планировке, и к тому же удачно привязанный к местности и прочим строениям вокруг него.

Фил Ньюман планирует продавать такие коттеджи по стандартной цене, не приплюсовывая к стоимости недвижимости все свои заботы и расходы (например, на услуги специалиста по даосскому учению) о соблюдении фен-шуя. Главным плюсом для него, как застройщика, будет уже то, что такая недвижимость станет более востребованной, чем стандартная. Причем, он уверен, что его коттеджи уже вскоре будут нарасхват не только среди азиатов, но и среди других сторонников древнекитайского учения и в первую очередь среди самих австралийцев.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Самое популярное