Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые вновь увидели редкую крошечную «карманную» акулу

28.04.2015 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: ESOREITER.RU 1552

Недавно в лаборатории Паскагоула был обнаружен молодой самец акулы, которую ученые из национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) отнесли к редкому виду Mollisquama. Данная акула является лишь второй по счёту особью из когда-либо зарегистрированных акул этого вида.

Ученые вновь увидели редкую крошечную «карманную» акулуФото из открытых источников

Эта акула была найдена в 2010 году в Мексиканском заливе приблизительно в 350 км от Луизианы. На момент обнаружения акула была мертва, поэтому её тельце передали для исследований в лабораторию. Крошечные размеры акулы буквально поразили учёных: длина её тела составила 14 сантиметров, а вес всего 14,6 грамма. Первая же акула данного вида была обнаружена более 36 лет назад в тихоокеанских водах недалеко от Перу.

Благодаря недавней находке, учёные получили подтверждение того, что первая крошечная акула не одинока и имеет собратьев. Однако одновременно появились и другие вопросы: где сейчас находятся предки недавно найденной акулы и как они смогли оказаться в водах залива?

Не официально этот вид получил название «карманная акула». Хотя эти крошки действительно могут уместиться в кармане, исследователи отметили, что на это прозвище их вдохновил не столько размер акул, сколько отверстие, напоминающие карман, которое расположено чуть выше их грудных плавников. В своём диаметре это отверстие составляет 4,2 мм. Оно действительно является своеобразным карманом, в котором спрятана железа. Функция карманной железы до конца ещё невыяснена, хотя учёные предполагают, что данный орган либо выделяет привлекающие партнёра ферменты, либо является источником люминесценции для привлечения добычи.

Генетический анализ образца ткани акулы из залива натолкнул на мысль, что она принадлежит к роду Mollisquama, а также, что карманные акулы тесно связаны не только с видом пряморотых акул (Dalatiidae), но и с некоторыми видами вполне обычных, стандартных представителей акульего семейства.

Однако сравнив недавно найденный образец карманной акулы с фотографиями и описанием его предшественника, специалисты обнаружили несколько различий между двумя акулами, в том числе особенности зубов и число позвонков этих странных рыб. Кроме того, на внешней стороне брюшной полости у акулы из залива расположены светоизлучающие кластеры, о которых ни чего не сказано в описаниях первого экземпляра.

Учёные предполагают, что причиной этих различий может являться разный пол либо возраст изучаемых акул.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Акулы
Интересное в СМИ
Мифические и загадочные существа