Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Астронавты могут испытывать головные боли при длительных космических полетах

18.03.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 2966

Астронавты сталкиваются с головными болями в космосе, что вызывает опасения по поводу длительных космических путешествий.

Астронавты могут испытывать головные боли при длительных космических полетахФото из открытых источников / ©Wikipedia

Новое исследование, опубликованное в журнале Neurology, показало, что астронавты, которые никогда не испытывали головных болей на Земле, могут столкнуться с мигренями и головными болями во время длительных космических полетов.

Исследование, проведенное У. П. Дж. ван Остерхаутом из Медицинского центра Лейденского университета в Нидерландах, показало, что 92% астронавтов испытывали головные боли во время полета, по сравнению с 38% до полета. Головные боли чаще всего были головными болями напряжения (90%), а 10% - мигренями.

Исследователи обнаружили, что головные боли были более интенсивными и напоминали мигрень в течение первой недели космического полета. После возвращения на Землю ни один из астронавтов не сообщил о головных болях.

Ван Остерхаут считает, что изменения силы тяжести в космосе могут влиять на мозг и вестибулярную систему, что приводит к головным болям.

«Это может привести к укачиванию в космосе в течение первой недели, наиболее частым симптомом которого является головная боль», - сказал он.

Понимание и решение проблемы головных болей в космосе имеет решающее значение для безопасности, здоровья и работоспособности астронавтов, а также для успеха миссии. Исследование также может дать новое понимание потенциальных ограничений космических путешествий человека, особенно для длительных миссий.

«Получение информации о том, как возникают головные боли в космосе, имеет решающее значение для планирования и минимизации рисков для здоровья при долгосрочном космическом туризме в будущем», - сказал ван Остерхаут.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Здоровье
Интересное в СМИ
Самое популярное