Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Загадочное древнее сооружение обнаружили в Италии

26.03.2023 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 1347

Древнее сооружение неизвестного назначения было обнаружено при прокладке оптоволоконного кабеля в городе Торреано, недалеко от Удине на северо-востоке Италии. Он сделан из тяжелых каменных плит — две длинные стены и короткая спинка, увенчанная «крышей», — образующие прямоугольник. На первый взгляд археологи подумали, что это могильный ящик, но раскопки не обнаружили никаких доказательств того, что в нем когда-либо находились человеческие останки. Все, что он содержит, это илистая, илистая почва, типичная для водных путей.

Загадочное древнее сооружение обнаружили в ИталииФото из открытых источников

Наиболее правдоподобная гипотеза на данный момент состоит в том, что это была дамба, построенная для того, чтобы тележки могли проезжать через древний водоток, протекавший через сооружение. Водопропускная или водосточная труба — еще одна возможность, но грубо отесанные тяжелые каменные плиты не идеальны для этой работы. Учитывая большой вес и массивные размеры камней, это, вероятно, был какой-то важный инфраструктурный проект, требующий вложения персонала и сырья, а не что-то быстро возводимое местным фермером.

В этой находке нет стратиграфической информации, и в противном случае практически невозможно датировать группу тяжелых каменных плит без сопутствующих артефактов или поддающихся радиоуглеродному или дендрохронологическому анализу.

В общем, мы не знаем, что это такое и сколько ему лет, но в любом случае это впечатляет.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Италия
Интересное в СМИ