Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые вырастили рога на лбах мышей путем трансплантации стволовых клеток оленя

16.03.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1613

В новом исследовании исследователи из Северо-Западного политехнического университета в Сиане, Китай, определили клетки, ответственные за рост оленьих рогов, которые увеличиваются в длину примерно на дюйм в день. Об этом сообщает DailyMail.

Ученые вырастили рога на лбах мышей путем трансплантации стволовых клеток оленяФото из открытых источников

Всего через 45 дней после пересадки этих клеток на лбы безволосых лабораторных мышей у них начали расти маленькие культи.

Команда надеется, что однажды эта процедура может быть использована для восстановления костей или хрящей у людей или даже для восстановления потерянных конечностей.

Фото из открытых источников

Рога оленя - единственная часть тела млекопитающих, которая регенерируется каждый год, и являются одной из самых быстрорастущих живых тканей, встречающихся в природе.

Как олени отращивают свои рога?

После того, как животное теряет конечность, возникает популяция клеток, называемых «бластема», которые в конечном итоге могут трансформироваться в клетки, которые отращивают эту конечность обратно.

Известно, что у оленей есть клетки бластемы, поскольку они образуют пантовую ткань и кости после сбрасывания старых рогов.

Новое исследование показало, что мезенхимальные клетки (тип стволовых клеток) которые существуют в наростах на их черепе, образуют клетки бластемы примерно через пять дней после события выпадения.

У оленей есть клетки бластемы, которые восстанавливают ткань рога и кости после потери.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Самое популярное