Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые исследовали связь между наблюдениями НЛО и пандемией COVID-19

18.03.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1780

В новой статье, опубликованной в Journal of Scientific Exploration, говорится о работе ученых, которые исследовали возможную связь пандемии COVID-19 с ростом количества наблюдений НЛО.

Ученые исследовали связь между наблюдениями НЛО и пандемией COVID-19Фото из открытых источников

Авторы выдвинули гипотезу, что карантин и меры социального дистанцирования, возможно, привели к увеличению свободного времени и повышенному вниманию к окружающей среде, что привело к увеличению количества наблюдений за НЛО. Однако их анализ показал, что, хотя в 2020 году количество сообщений об НЛО увеличилось по сравнению с предыдущим годом, не было никакой связи между количеством сообщений и социальными факторами, такими как пандемия.

Авторы исследования определили начало регулярных запусков спутников Starlink как осложняющий фактор, о котором часто сообщают как об НЛО. Исследование предполагает, что в будущих исследованиях следует изучить другие факторы, которые могут повлиять на сообщения об НЛО.

Авторы исследовательской работы Чейз Кокрелл из Университета Вермонта и Марк Родегиер и Линда Мерфи из Центра исследований НЛО пытались понять, связана ли пандемия COVID-19 с увеличением количества наблюдений НЛО.

Авторы выдвинули гипотезу, что пандемия COVID-19, которая привела к карантинам и мерам социального дистанцирования, возможно, привела к увеличению количества случаев наблюдения НЛО. Обоснование этой гипотезы заключалось в том, что, поскольку все больше людей остаются дома и проводят время на свежем воздухе, возможно, увеличилось количество свободного времени, что может привести к увеличению количества наблюдений НЛО.

Кроме того, ученые проверили идею о том, что повышенное чувство тревоги и неуверенности могло привести к повышенному вниманию к окружающей среде, что могло бы заставить людей чаще замечать необычные явления и осмысливать то, что они испытали, связывая это с НЛО.

Авторы проанализировали данные Национального центра сообщений об НЛО (NUFORC) и Взаимной сети НЛО (MUFON), двух наиболее полных сайтов по сообщениям об НЛО в США, за период с 2018 по 2020 год и сравнили количество сообщений об НЛО до и после начала пандемии. Чтобы проверить, могли ли социальные факторы повлиять на количество сообщений, они использовали общедоступные данные о социальной мобильности из отчетов о мобильности сообщества Google, а также случаи и смерти от SARS-CoV-2, которые являются косвенными показателями стресса и беспокойства.

Их анализ показал, что в 2020 году количество сообщений об НЛО увеличилось по сравнению с предыдущим годом примерно на 600 сообщений в каждой базе данных. Однако не было никакой связи между количеством сообщений, агрегированных по всей территории США или по штатам, с мобильностью и мерами здравоохранения в связи с пандемией, что не подтверждает, что социальные факторы привели к увеличению числа сообщений.

Затем исследователи искали альтернативные причины и определили начало регулярных запусков спутников Starlink, начиная с конца 2019 года, как осложняющий фактор. Эти запуски включают одновременно до 60 небольших спутников, которые очень характерны и часто легко заметны. В результате многие люди по понятным причинам сообщили о них как об НЛО. Анализ продемонстрировал взаимосвязь между запуском и последующими сообщениями. После удаления этих сообщений они повторно проверили связь с социальными факторами и факторами пандемического здоровья, но снова не обнаружили никакой связи. Важно отметить, что после удаления отчетов Starlink статистического увеличения количества сообщений в 2020 году не произошло, и даже количество сообщений в NUFORC уменьшилось.

«Это исследование проливает свет на потенциальное влияние социальных факторов на сообщения об НЛО», - говорит научный директор Марк Родегье из Центра исследований НЛО.

Хотя они обнаружили, что пандемия COVID-19 не оказала существенного влияния на сообщения об НЛО, их результаты свидетельствуют о том, что в будущих исследованиях следует изучить другие факторы, которые могут повлиять на сообщения.

Метки:
Время США
НЛО, Инопланетяне
Таинственные черные вертолеты забрали сбитый НЛО недалеко от Аляски
09.02.2024 5256

Эксперт по НЛО Росс Култхарт в своей последней статье утверждает, что появившаяся новая информация опровергает заявление президента США Джо Байдена о происшествии с «UAP» (Неопознанный аэрокосмический объект), сбитым истребителями ВВС США в феврале прошлого года.

Сенсация или обман? Раскрыта тайна странного объекта в небе над Швецией
17.02.2024 4118
Таинственные светящиеся точки над Китаем: прибытие инопланетян или еще один загадочный феномен?
19.02.2024 3814
Инопланетяне могут использовать взрывы сверхновых, чтобы привлечь наше внимание
20.02.2024 3518
Дайверы приступили к поискам загадочного объекта в озере Джупсьоен
05.03.2024 2983