Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Секретный коридор обнаружили внутри Великой пирамиды в Гизе

02.03.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 4243

Археологи сделали захватывающее открытие в Великой пирамиде в Гизе. За главным входом в пирамиду ученые обнаружили скрытый девятиметровый коридор. Это открытие было сделано в рамках проекта Scan Pyramids, который с 2015 года использует современные технологии для исследования пирамиды.

Секретный коридор обнаружили внутри Великой пирамиды в ГизеФото из открытых источников

Недавно команда египетских исследователей по древностям объявила о захватывающем открытии, сделанном внутри Великой пирамиды в Гизе, одной из самых знаковых достопримечательностей в мире. Открытие представляло собой скрытый девятиметровый коридор за главным входом в пирамиду, который может привести к дальнейшим находкам. Это открытие было сделано в рамках проекта Scan Pyramids, который использует современные технологии, включая мюонное сканирование, чтобы заглянуть внутрь пирамиды.

Проект Scan Pyramids стартовал в 2015 году с целью использования современных технологий для изучения Великой пирамиды в Гизе и раскрытия ее тайн. В проекте использовались различные передовые технологии, такие как инфракрасная термография, мюонная рентгенография и 3D-моделирование, чтобы создать полную картину внутренней структуры пирамиды.

Фото из открытых источников / “A” обозначает подземную камеру, “b” камеру королевы, “c” большую галерею, “d” камеру короля, “e” нисходящий коридор, “f” восходящий коридор, “g” коридор аль-Мамун, “h” зона шевронов на северной стороне и “i” Большая пустота / S. Procureur et al., Nature Communications

Недавнее открытие скрытого коридора за главным входом в пирамиду является значительным прорывом для проекта Scan Pyramids. Длина коридора составляет около девяти метров, и до сих пор неясно, куда он ведет. Тем не менее, открытие повысило вероятность того, что внутри пирамиды могут быть и другие скрытые проходы и камеры.
Открытие коридора вызвало большой ажиотаж среди археологов и египтологов по всему миру. Есть надежда, что это открытие приведет к дальнейшим открытиям, которые прольют свет на конструкцию и назначение пирамиды.

Великая пирамида в Гизе является одним из семи чудес Древнего мира и старейшей и крупнейшей из трех пирамид в комплексе пирамид Гизы. Считается, что она была построена фараоном Хуфу во времена четвертой династии, около 2560 года до нашей эры. Пирамида была построена с использованием примерно 2,3 миллиона каменных блоков, каждый из которых весил около 2,5 тонн. Пирамида имеет впечатляющую высоту 147 метров и была самым высоким рукотворным сооружением в мире на протяжении более 3800 лет.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Пирамиды
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология