Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Получены новые снимки спутника Юпитера Ио

05.03.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1747

1 марта 2023 года космический аппарат НАСА «Юнона» пролетел мимо спутника Юпитера Ио, приблизившись на расстояние 51 500 км к третьему по величине из четырех спутников.

Получены новые снимки спутника Юпитера ИоФото из открытых источников

Потрясающие новые снимки обеспечивают лучший вид на самый вулканический спутник в Солнечной системе. Последний раз миссия New Horizons пролетела мимо Ио и системы Юпитера в 2006 году на пути к Плутону.

Пестрая и красочная поверхность Ио образовалась в результате вулканической активности, на его поверхности сотни жерл и кальдер. Вулканические столбы и потоки лавы по поверхности проявляются во всех цветах, от красного и желтого до оранжевого и черного. Некоторые из «рек» лавы простираются на сотни километров.

В рамках своей миссии Юнона уже 49 раз облетела вокруг Юпитера и находится на пути исследования нескольких спутников Юпитера. Этот последний облет Ио был третьим из девяти планируемых облетов вулканического спутника в текущем году, первый из которых состоится в декабре 2022 года. Предстоящий пролет в следующем году 3 февраля 2024 года приблизится к Ио на расстояние 1500 км.

Фото из открытых источников / Спутник Юпитера Ио, сфотографированный космическим аппаратом Juno 1 марта 2023 года с расстояния от 52 515 до 64 994 км / NASA / JPL-Caltech / SwRI / MSSS

Эксперт по наблюдению Ио Джейсон Перри, который работал с командами визуализации Cassini, Galileo и HiRISE, написал в Twitter, что его первый взгляд на эти изображения демонстрирует некоторые изменения по сравнению с изображениями New Horizons.

«Изменения поверхности довольно незначительны, но их по крайней мере два», - написал Перри. «Первый - это небольшой поток с восточной оконечности Ист-Гирру. Это [вулканическая] горячая точка, впервые увиденная New Horizons в разгар мини-вспышки. Она все еще активна».

Инфракрасный авроральный картограф Jovian (JIRAM) представляет собой двойной инструмент, состоящий из тепловизора и спектрометра, которые используют один и тот же телескоп.

Перри сказал, что другие данные показывают покраснение чашеобразного вулканического кратера Chors Patera.

«Красноватый материал на Ио указывает на присутствие S3-S4, короткоцепочечной серы, которую необходимо регулярно обновлять в результате активного высокотемпературного вулканизма», - объяснил он.

JunoCam - это прибор для измерения видимого света с высоким разрешением, который на самом деле не является частью основной научной нагрузки космического корабля. Она была включена в миссию в качестве камеры для информирования общественности, и ее изображения обрабатываются представителями общественности. Однако, благодаря множеству снимков JunoCam, оказалось, что эти снимки использовались и в научных целях.

Следующая встреча Юноны с Ио произойдет 16 мая 2023 года на расстоянии 35 000 км.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
НАСА
Интересное в СМИ
Космос
Почему космические агентства испытывают трудности при посадке на Луну, несмотря на успех миссий «Аполлон»
29.03.2024 2589

В 1969 году многие наблюдали зв высадкой американских астронавтов на Луну. Более полувека спустя частные компании и космические агентства вновь стремятся к Луне, но многие посадки происходят не очень удачно.

Ученые впервые наблюдают рождение звезды
29.03.2024 2051
«Проблема трех тел»: где наука встречается с фантастикой
02.04.2024 1962
НАСА исследует падение загадочного космического объекта во Флориде
03.04.2024 1896
Может ли космический телескоп обнаружить вулканы на экзопланетах?
04.04.2024 1702