Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

На Земле 2 миллиона лет шли дожди, выяснили ученые

31.03.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 2203

В 1970-х и 80-х годах геологи заметили странные слои, отложившиеся в древних породах, датируемые примерно 232 миллионами лет назад.

На Земле 2 миллиона лет шли дожди, выяснили ученыеФото из открытых источников

В Восточных Альпах одна команда исследовала слой кремнекластических отложений, отложенных в карбонате. Тем временем в Великобритании геолог и судебный эксперт Аластер Раффелл исследовал слой серой породы, обнаруженный внутри знаменитого красного камня, найденного в этом районе.

Оба вышеуказанных открытия и многие другие наводили на мысль об одном: около 232 миллионов лет назад Земля вышла из засушливого периода, и начался дождь. Фактически, учитывая, что серый песчаник и кремнистые отложения откладывались в течение долгого, долгого времени, это было доказательством того, что в самом начале эры динозавров, когда их численность и разнообразие резко возросли, был необычно влажный период продолжительностью 1-2 миллиона лет.

Фактически, с момента открытия появляется все больше свидетельств того, что влажный период, возможно, был «спусковым механизмом, который позволил динозаврам и, возможно, другим представителям современной наземной фауны диверсифицировать и доминировать на земле».

Следы периода, называемый карнийским плювиальным событием, находили ученые в горных породах по всему миру. Причина необычного количества осадков, по-видимому, является результатом значительного увеличения влажности, возможно, из-за гигантского извержения вулкана в Большой магматической провинции Врангелия, простирающейся от юго-центральной Аляски и вдоль побережья Британской Колумбии.

«Пик извержений пришелся на карниан», - рассказал участник исследования Якопо Дал Корсо. «Несколько лет назад я изучал геохимическую сигнатуру извержений и выявил некоторые серьезные последствия для атмосферы во всем мире. Извержения были настолько огромными, что выбрасывалось огромное количество парниковых газов, и наблюдались всплески глобального потепления».

Суперконтинент Пангея в то время уже была подвержена муссонам. Они возникают, когда насыщенный влагой воздух с морей дует к суше, где он охлаждается и выпадает в виде сильных дождей.

Поскольку моря нагревались в течение этого периода, достигая температуры горячего супа, сказал New Scientist палеоэколог Пол Вигналл, над Пангеей было бы больше влаги, что привело бы к увеличению муссонов и более сильным осадкам на суше.

Однако этот влажный период не был благоприятным для жизни. В исследовании, опубликованном в Журнале геологического общества, описывается, что в то время «извержения вулканов вызывали кислотные дожди и парниковые газы, которые, в свою очередь, приводили к вымиранию в результате сильного потепления, уничтожения растительности и почв на суше, а также бескислородия и подкисления океана».

В результате этого события погибло много видов.

«В результате массового вымирания растений и ключевых травоядных на суше динозавры, по-видимому, были главными бенефициарами во время восстановления, быстро расширяясь в разнообразии, экологическом воздействии и региональном распределении, первоначально из Южной Америки, на все континенты», - написала команда исследователей.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ