Close
17 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

В США умер первый пациент с пересаженным сердцем свиньи

10.03.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 2093

В США умер первый пациент, которому пересадили генетически модифицированное сердце свиньи. Об этом 9 марта заявили в больнице университета штата Мэриленд.

В США умер первый пациент с пересаженным сердцем свиньиФото из открытых источников

57-летний Дэвид Беннетт с неизлечимой болезнью вошел в историю как человек, которому впервые сделали подобную операцию. Однако он скончался спустя 2 месяца после хирургического вмешательства.

"Дэвид Беннетт, 57-летний пациент с неизлечимой болезнью сердца, вошедший в историю как первый человек, получивший генетически модифицированное свиное сердце, скончался вчера днем 8 марта", - сообщается на сайте университетского госпиталя.

По словам медиков, состояние мужчины начало резко ухудшаться несколько дней назад. А модифицированное сердце пациенту пересадили 7 января.

Отмечается, что после операции пересаженный орган очень хорошо функционировал несколько недель. Признаков отторжения медики не наблюдали.

Ученые из университетского госпиталя отметили, что проведенная операция дала бесценную информацию о том, что генетически модифицированное сердце свиньи способно отлично функционировать в течение нескольких недель в организме человека. Но это возможно только при условии, если иммунитет "адекватно подавлен".

"Мы сохраняем оптимизм и планируем продолжить нашу работу в будущих клинических испытаниях", - заключили в больнице.

Напомним, что Беннетт решился на пересадку, так как перед ним из-за болезни буквально стоял вопрос: свиное сердце или смерть. FDA перед самым Новым годом выдала экстренное разрешение на проведение операции.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
США
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Конспирологическое мышление: скрытая опасность, таящаяся в нашем мозге
26.03.2024 2290

В эпоху дезинформации конспирологическое мышление становится все более распространенным явлением. Новое исследование объясняет, что подталкивает людей к вере в необоснованные теории.

Бедность ускоряет старение мозга, заявили исследователи
26.03.2024 2246
Искусственный интеллект влияет на наши суждения, выяснили ученые
26.03.2024 2129
Ученые обнаружили связь микробиома с сухостью глаз
27.03.2024 2123
Эффект ноцебо: как негативные ожидания могут повлиять на здоровье
23.03.2024 2081