Всего в мире насчитывается более 400 религий, культов и учений. Некоторые имеют миллионы последователей, у некоторых всего несколько десятков приверженцев. Самым удивительным является культ карго, возникший на островах Тихого океана в середине XX века.
Ученые впервые вывели потомство из неоплодотворенной яйцеклетки
Ученые из США и Китая впервые вывели потомство мышей без использования генов самца.
Фото из открытых источников
Группа международных ученых из Китая и США впервые смогла вывести потомство мышей из неоплодотворенной яйцеклетки. Результаты исследования опубликованы в Proceedings of the National Academy of Sciences.
Партеногенез — также называемый однополым размножением — форма размножения организма без использования мужских половых клеток. Такой вид развития свойственен некоторым насекомым, рыбам, рептилиям, скорпионам, но не млекопитающим, к которым относятся мыши.
Более ранние попытки зачатия и вынашивания плода без участия самцов были безуспешными из-за геномного импринтинга. С помощью применения другого метода ученым удалось решить эту проблему. Они извлекли яйцеклетку мыши, использовали инструмент для редактирования генов CRISPR, а затем имплантировали несколько клеток обратно в матку самки. В итоге несколько подопытных родили от 8 до 12 детенышей, причем все родились живыми, но до половозрелости дожил только один, хотя и этого достаточно, чтобы продолжить потомство.
Ученые считают, что результаты их работы будут полезны в области сельского хозяйства и медицины.
‹ Назад | Вперед › |
Российские эксперты заявляют, что людей, замороженных с использованием криотехнологии, можно будет оживить через 50-70 лет.