Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые существенно увеличили эффективность сверхтонких солнечных панелей

31.03.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 2265

Английские ученые опубликовали исследование в научном журнале Photonics, в котором описывают достижения по увеличению эффективности сверхтонких солнечных панелей. По словам руководителя исследования, группе ученых удалось увеличить коэффициент полезного действия батарей на 25 процентов.

Ученые существенно увеличили эффективность сверхтонких солнечных панелейФото из открытых источников

Сообщается, что толщина разработанных английскими учеными панелей не превышает одного микрометра, а количество поглощаемой солнечной энергии на четверть выше, чем у аналогичных по толщине панелям. Руководитель исследования рассказал, что ученые использовали принципы науки бионики, а именно применили сотовую структуру крыльев бабочек и птичьих глаз в основе своей разработки.

Ученые объяснили, что высокая эффективность достигается при помощи особой сотовой структуры панели, которая располагается над кремниевой пластиной.

Ученые уже провели ряд успешных испытаний, в ходе которых “побили” пятилетний рекорд. В 2017 году ученым удалось увеличить КПД на 21 процент. В настоящее время эффективность увеличена на 25 процентов.

По словам ученых, их разработка имеет широкий спектр применения, начиная от бытовых применений и заканчивая использованием в космосе. Ультратонкая структура панелей позволяет использовать их во многих процессах и условиях, что делает зеленую энергию более доступной и выгодной, считают ученые.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ